Во Львовской теробщине хотят платить директорам школ по тысяче долларов зарплаты

На такое премирование из бюджета с 1 сентября выделят 15 миллионов гривен
Во Львовской теробщине хотят платить директорам школ по тысяче долларов зарплаты
Школа (Фото: УНИАН)

Исполком Львовской городской территориальной общины принял положение о премировании директоров школ, согласно которому кроме зарплаты они ежемесячно будут получать премии, и, таким образом, их заработки за месяц составят 27 тысяч гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе общины.

Речь идет не о деньгах, а об изменении отношения к образованию в целом. Пандемия нас заставила обратить внимание на медицину и обнажила все проблемы этой отрасли. Вторая важная отрасль, как формирует общество, - это образование. Как вы знаете, в наших университетах на преподавателей поступают по остаточному принципу - если не прошел на другие направления, то учится на преподавателя. Самое дорогое, что касается наших детей, мы очень сильно ценим, но когда речь идет об учителях, директоров школ, то мы видим проблемы. И главная проблема заключается в неприоритетности. Если страна хочет иметь будущее, то самый высокий уровень заработной платы должен быть у военных, медиков и педагогов. Мы, к сожалению, не можем поменять эту систему образования, ведь это общегосударственная политика, но понимая важность должности руководителя, мы хотим сделать им зарплату не менее 27 тысяч гривен. Мы хотим увеличить количество желающих становиться руководителями школ, чтобы было из кого выбирать. Мы хотим, чтобы наши дети имели лучшее в мире, - отметил мэр Львова Андрей Садовый (досье Андрея Садового).

Мэр рассказал, что сейчас среднестатистическая зарплата директора школы составляет от 10 до 15 тысяч грн.

Этим решением исполкома мы принимаем следующий шаг: с 1 сентября повышаем уровень оплаты пращи директоров школ до 27 тысяч гривен, что эквивалентно одной тысяче долларов ... Мы понимаем, что, инвестируя в образование, мы инвестируем в будущее, - сказал Андрей Москаленко, первый заместитель городского головы.

Также он сообщил, что на такое премирование с сентября до конца года предполагается выделить 15 млн грн, а если просчитывать на следующий год - около 45 млн грн.

Напомним, глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров Украины хочет повысить минимальную заработную плату учителей до уровня средней зарплаты в Украине.

Читайте также

1