Незаконно выдавали разрешения на оружие: дело должностных лиц МВД передали в суд

Организатору и участникам схемы сообщено о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса
Незаконно выдавали разрешения на оружие: дело должностных лиц МВД передали в суд
Суд (фото: ВАКС / Facebook)
17 августа 2022, 18:28
читати українською

СБУ завершила досудебное расследование и передала дело топ-чиновников МВД, незаконно выдавших более 700 разрешений на оружие, в суд.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

Служба безопасности завершила досудебное расследование по преступной организации, которую создал и возглавил бывший первый заместитель начальника Департамента превентивной деятельности МВД. На момент разоблачения в 2021 году он и его сообщники находились на официальных должностях и наладили масштабную схему "поборов" с граждан за выдачу разрешительных документов на приобретение и хранение оружия, в том числе огнестрельного, - говорилось в сообщении.

Преступная группа выдала более 700 разрешений на оружие в течение 2020-2021 годов, в результате чего получили миллионные "доходы".

По материалам СБУ арестованы банковские счета бывшего высокопоставленного чиновника в размере более 10 млн грн, полученных незаконным путем. В преступную организацию входили еще 4 руководителя подразделений контроля за оборотом оружия Нацполиции в Киеве и других регионах, - пояснили в СБУ.

Добавили, что о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса доложено организатору и участникам схемы. Обвинительный акт направлен в суд.

Напомним, при покупке и хранении оружия в Украине следует руководствоваться Инструкцией о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки огнестрельного оружия, изменения в которые Министерство внутренних дел Украины утвердило в 2020 году.

1