Как купить и зарегистрировать оружие в Украине: инструкция

За незаконное владение оружием предусмотрена административная и уголовная ответственность
Как купить и зарегистрировать оружие в Украине: инструкция
Пистолет, оружие (фото: Pexels)

При покупке и хранении оружия в Украине следует руководствоваться Инструкцией о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки огнестрельного оружия, изменения к которому Министерство внутренних дел Украины утвердило в 2020 году.

Что нужно знать об ответственности за незаконное владение оружием

В Украине предусмотрена уголовная и административная ответственность за незаконное обращение и владение оружием, нарушение порядка его приобретения, хранения, передачи, ношения, сбыта и прочего.

В частности, согласно первой части 263 статьи УК за нарушение порядка приобретения, ношения, передачи, хранения или сбыта огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройств или боевых припасов без разрешения можно получить до семи лет заключения.

В то же время согласно статье 190 КоАП за действия, связанные с хранением, приобретением, продажей или передачей другим лицам огнестрельного охотничьего оружия и пневматического оружия с калибром свыше 4,5 мм и скоростью полета пули свыше 100 м/с без разрешительного документа предусмотрен штраф семи до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, при этом оружие могут конфисковать.

Какое оружие могут законно купить украинцы

В этот список входят охотничье нарезное оружие, гладкоствольное ружье, пневматические пистолеты и винтовки.

В то же время, боевым и травматическим оружием в Украине имеют право владеть, например, журналисты, сотрудники специализированных структур и те, кого наградили огнестрельным оружием в Офисе президента, Министерстве внутренних дел, Минобороны или СБУ.

С какого возраста можно получить разрешение на разные виды оружия

В Украине для того, чтобы получить разрешение на разные виды оружия, нужно достичь определенного возраста.

  • Так, с 18 лет можно покупать пневматическое и холодное оружие (кроме охотничьих ножей, приобретенных гражданами, имеющими охотничье огнестрельное оружие).
  • С 21 года можно купить гладкоствольное охотничье оружие.
  • С 25 – охотничье нарезное.

Как выглядит процедура оформления оружия и какие документы нужны

По правилам после приобретения оружия в Украине у вас есть 10 дней на то, чтобы зарегистрировать его в органах полиции, которые находятся по месту жительства его владельца.

Однако сначала следует получить разрешение, ведь это занимает время и только потом покупать оружие.

Важно! Такое разрешение остается действительным в течение 3 месяцев.

Также учтите, что вам нужно получить два разрешения: на приобретение оружия, а также на его хранение и ношение.

Разрешение на хранение, приобретение и ношение следует оформлять на:

  • основные части оружия;
  • охотничье огнестрельное нарезное оружие;
  • пневматическое оружие;
  • холодное оружие;
  • гладкоствольное оружие;

Для того чтобы получить разрешение на хранение и ношение оружия в Украине, нужно:

  • подать заявление о выдаче разрешения на хранение и ношение оружия на имя руководителя органа полиции по месту прописки его владельца;
  • заполнить анкету;
  • принести медицинскую карту 127/о;
  • сделать копию разрешения с отметкой магазина о продаже оружия или с отметкой о переоформлении;
  • принести два фото размером 3 на 4 сантиметра;
  • принести платежный документ (квитанцию), в котором есть отметка банка, отделение почты или кода по проведенной операции, где будет указано внесение средств на оказание услуги;
  • принести справку о несудимости (можно заказать на сайте МВД онлайн);
  • справку о прохождении курсов с правилами обращения с оружием (организации, проводящие такие курсы, сообщают в полиции);
  • ксерокопии паспорта (1, 2 страницы в книге) и документа (или страницы) с указанием места регистрации;
  • предоставить договор страхования (необходим на все виды вышеупомянутого оружия, кроме холостого).

В случае, если вам нужно будет перевезти зарегистрированное вами оружие, нужно получить разрешение на это действие в полиции.

Как можно перерегистрировать оружие и продлить срок разрешения

Для этого необходимо подать в отделение полиции заявление о продлении срока действия разрешения, платежный документ, медицинскую справку 127/о и договор страхования, а также документы, подтверждающие ваш статус лица, имеющего право на приобретение, хранение и ношение оружия.

Как хранить оружие

Для того чтобы хранить оружие дома, следует установить для него сейф. Это регламентировали тем же приказом МВД № 622 – в нем написано, что оружие со всеми составными частями, как и боеприпасы, нужно хранить в специально назначенном сейфе в месте, где зарегистрирован владелец.

Хранить ее нужно разряженно. Учтите, что в любой момент к вам может прийти инспектор с проверкой. Он должен будет убедиться, что оружие находится на месте и хранится по правилам.

Кто не сможет получить разрешение

Вы можете не получить разрешение на оружие, если у вас есть медицинские противопоказания для его использования – проблемы с наркотиками, психиатрические противопоказания, сахарный диабет в тяжелой форме, астено-невротический синдром, перенесенные заболевания нервной системы, истерия, паралич, нарушение координации движений, вестибулярное аппарата, плохое зрение (ниже 0,08 на лучшем глазу – однако разрешена коррекция с помощью линз или очков).

Также вам не выдадут разрешение на оружие, если у вас стойкое слезотечение, не поддающееся лечению, или зрение ограничено более чем на 20° в любом меридиане.

Вы не получите разрешения, если дважды и более раз нарушали общественный порядок, злоупотребляете спиртным, занимаетесь домашним насилием, если у вас непогашенная или не снятая в установленном порядке судимость.

Читайте также

1