10 тысяч за документ: в Нацполиции торговали разрешениями на оружие

Выдавали более 200 разрешений на месяц
10 тысяч за документ: в Нацполиции торговали разрешениями на оружие
Деньги, доллары (фото: Pexels)

Правоохранители разоблачили масштабную преступную схему разрешений на оружие, которую организовали должностные лица Нацполиции. Участники ежемесячно оформляли более 200 незаконных разрешений за денежное вознаграждение. Установлено около 800 фактов выдачи по этой схеме.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Как выяснило следствие, один из руководителей Департамента превентивной деятельности Нацполиции Украины, создал и возглавил преступную группу из числа работников разрешительных систем в областях, а также гражданских лиц - работников и владельцев магазинов по продаже оружия.

Фото: old.gp.gov.ua

Фото: old.gp.gov.ua

Участники оформляли и выдавали разрешения на приобретение и хранение оружия различного типа, а также продление сроков ее действия за взятку в размере 5-10 тысяч.

Среди "клиентов" были представители организованных преступных группировок и лица, подозреваемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Фото: old.gp.gov.ua

Правоохранители предварительно установили более 800 фактов выдачи по такой схеме разрешений на приобретение охотничьего гладкоствольного, нарезного, холодного оружия, а также устройств, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами не смертельного действия.

Фото: old.gp.gov.ua

В служебных кабинетах, по месту жительства и в транспортных средствах подозреваемых провели более 50 обысков. Оперативники изъяли разрешения на владение и приобретение оружия, личные дела владельцев оружия, бланки, штампы, печати, денежные средства, оружие и патроны без разрешений.

Фото: old.gp.gov.ua

О подозрении сообщили пятерым лицам по фактам получения неправомерной выгоды за такие услуги (ч. 3 ст. 368 УК Украины):

  • одному из заместителей начальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции Украины,
  • одном из руководителей отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы ГУ Нацполиции в Донецкой области,
  • работнику отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы ГУ Нацполиции в Харьковской области,
  • основателю магазина, осуществляющего деятельность в сфере торговли оружием в Киевской области,
  • директору магазина, осуществляющего деятельность в сфере торговли оружием в Киевской области.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Фото: old.gp.gov.ua

Читайте также

Также проводится проверка законности выдачи свыше 2000 разрешений владельцам оружия, в том числе наградного. Устанавливаются другие лица, среди которых работники Национальной полиции и руководители и работники отделов контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы в областях, которые могут быть причастны к преступлению.


Контекст. Работники Департамента внутренней безопасности Нацполиции разоблачили коррупционную схему выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение разрешенных видов оружия.

Читайте больше в нашем материале: Легализация короткоствольного оружия в Украине: подробный анализ

1