В полиции продавали разрешения на оружие: службу расформировали

Разрешения выдавали с многочисленными нарушениями и за вознаграждение
В полиции продавали разрешения на оружие: службу расформировали
Пистолет (фото: Pexels)

Работники Департамента внутренней безопасности Нацполиции разоблачили коррупционную схему выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение разрешенных видов оружия.

Об этом сообщил председатель Нацполиции Игорь Клименко, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что правоохранители в течение шести месяцев проверяли работу подразделений контроля за оборотом оружия, а обнаружили коррупционную схему. Речь идет об охотничьем огнестрельном нарезном, гладкоствольном оружии и так называемых "травматах" (устройства для отстрела резиновых пуль)

По словам Клименко, разрешения выдавали с многочисленными нарушениями, иногда даже без непосредственного участия человека, на которого оформляли это оружие. Продажные полицейские размещали объявления об оформлении оружия без документов в группах популярных мессенджеров.

У нас есть информация о более двух тысячях случаев выдачи разрешений на оружие с грубыми нарушениями процедуры и законодательства, используя поддельные документы, - сказал Клименко.

Внутренняя безопасность Нацполиции уже разоблачила девять сотрудников полиции, которые организовали и участвовали в преступной схеме. Среди них - чиновники Центрального аппарата Национальной полиции и работники в регионах.

Читайте также

Как сообщил глава Нацполиции, со службы уволили четырех сотрудников Департамента превентивной деятельности в центральном аппарате полиции. В частности, первого заместителя начальника профильного департамента и начальника разрешительной системы полиции. Также уволили пятерых ответственных сотрудников в регионах.

Сегодня, 1 марта, Клименко подписал приказ о полном расформировании подразделений контроля за оборотом оружия. Территориальные подразделения должны будут опечатать архивы разрешительной службы.

Поэтому украинцев будут проверять на законность получения разрешения на оружие. Те разрешения, которые выдали с нарушениями, аннулируют, а оружие изымут.

Все полученные материалы по этому преступлению планируют передать в Государственный бюро расследований.

Клименко отметил, что среди "заказчиков" этой услуги были и работники правоохранительных органов, и депутаты различных уровней, и представители органов государственной власти.

Напомним, что 12 февраля нардепы так и не рассмотрели в сессионном зале законопроект о гражданском обороте оружия.

Более об инициативе легализации оружия в Украине читайте в нашем материале: Плюсы и минусы легализации оружия для самозащиты в Украине