Нидерланды не будут привлекать Украину к ответственности за незакрытое небо по делу МН17

Было недостаточно доказательств для признания Украины юридически ответственной
Главное
Нидерланды не будут привлекать Украину к ответственности за незакрытое небо по делу МН17
Сбитый самолет МН17 (фото: ЕРА)

Нидерланды не намерены привлекать Украину к ответу за незакрытое авиапространство по делу сбитого рейса MH17, поскольку страна не знала об угрозе гражданской авиации.

Об этом пишет голландское издание NU.

Министр иностранных дел страны Стеф Блок отметил, что недостаточно доказательств для признания Украины юридически ответственной за неполное закрытие воздушного пространства.

Отчет Фонда безопасности полетов гласит, что было обнаружено недостаточно доказательств, свидетельствующих о том, что украинская власть, в то время ответственная за безопасность гражданской авиации на востоке Украины, осознавала угрозу для гражданской авиации за исключением той части авиапространства, которая уже была закрыта.

Читайте также

При этом Блок отметил, что и российские органы гражданской авиации, которые отвечали за уже закрытое воздушное пространство, прилегающее к зоне боевых действий на Донбассе, также не видели угрозы для гражданской авиации.

Напомним, Boeing-777 рейса МН17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014. Тогда погибли 298 человек, из которых 196 были гражданами Нидерландов.

В июле 2020 Европейский суд по правам человека зарегистрировал иск Нидерландов против РФ из-за сбитого над Донбассом самолет МН17, поскольку по данным правительства Нидерландов, он был сбит с зенитной ракетной системы "Бук ", которая принадлежала РФ.

В конце сентября в Нидерландах возобновили судебный процесс по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году самолет МН17.