"Страх перед правдой": Кулеба прокомментировал выход России из группы по катастрофе МН17

Министр отметил, что Украина всегда была открытой к сотрудничеству и предоставляла всю необходимую информацию нидерландской власти по данному делу
"Страх перед правдой": Кулеба прокомментировал выход России из группы по катастрофе МН17
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что выход Российской Федерации с консультационной группы по переговорам касательно краха малайзийского боинга МН17 в небе над Донбассом является красноречивым свидетельством страха России перед правдой.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, об этом Кулеба заявил во время телефонного разговора с министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком.

Во время разговора главы внешнеполитических ведомств обсудили взаимодействие в привлечении виновных за аварию боинга МН17 в рамках судебных процессов в Нидерландах и международных судебных инстанциях.

В свою очередь, Кулеба отметил, что Украина всегда была открытой к сотрудничеству и предоставляла всю необходимую информацию нидерландской власти по данному делу.

Министры договорились продолжать сотрудничество с целью установления справедливости и привлечения виновных к ответственности.

Зато Блок положительно оценил присоединение Украины в качестве третьей стороны к межгосударственному иску Нидерландов против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека.

Ранее сообщалось, что Москва больше не видит смысла продолжать начатые в 2018 году трехсторонние консультации с Австралией и Нидерландами "по всему комплексу вопросов, связанных с обстоятельствами аварии рейса МН17".

Напомним, Boeing-777 рейса МН17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014. Тогда погибли 298 человек, из которых 196 были гражданами Нидерландов.

В июле 2020 Европейский суд по правам человека зарегистрировал иск Нидерландов против РФ из-за сбитого над Донбассом самолет МН17, поскольку по данным правительства Нидерландов, он был сбит с зенитной ракетной системы "Бук", которая принадлежала РФ.

В конце сентября в Нидерландах возобновили судебный процесс по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году самолет МН17.

1