Николаев без воды: как в городе решают проблему

Почему оккупантам удалось перекрыть воду Николаеву
Эксклюзив
Николаев без воды: как в городе решают проблему

Украина – страна парадоксов. Николаев расположен по берегам двух рек, а водоснабжение еще в годы развитого социализма организовали с третьей – Днепра. Более 100 км водопровода теперь оказались под оккупацией. А также во время военных действий возле Николаева была поражена система водоснабжения, и поэтому жители города остались без самого главного ресурса для жизни. В соседней Одессе все с детства знали о легенде II Мировой, которая состоялась по очень похожему сценарию. Фашисты выкуривали защитников города в жаркий август 1941-го, остановив помповую станцию водопровода. В этой войне, более 55 дней, благодаря своей героической обороне Николаев не пропускает орков в Одессу.

Одесса – мать, Николаев – папа, так теперь говорят в Одессе и все жители, волонтерские команды, бизнесы и коммунальные предприятия уже неделю помогают Николаеву водой.

Ежедневно волонтерские центры собирают бутылочную воду на постоянной основе и отвозят ее в Николаев. Кроме этого из Одессы в Николаев отправлено 5 коммунальных машин-водовозов по восемь кубометров каждая. Одесские машины будут работать в Николаеве в течение недели – возить населению воду из скважин. Виноделы предоставили свои большегрузные автоцистерны для доставки питьевой воды и день ночь - курсируют по трассе.

К сожалению, за восемь лет войны городские власти в Николаеве не предусмотрели, что водопровод из Днепра может быть перекрыт или уничтожен. Генштаб тоже "забыл" предупредить. А кстати, строили его как составную часть глиноземного завода, потребляющего много пресной воды. После приватизации завода водопровод "стал головной болью" общины. В городе удивляются, что орки его перекрыли только 50 дней спустя. Они тупые, но предатели все же подсказали. Не исключено, что это николаевских предателей с ОПЗЖ дело. Ибо херсонские и не знали, как в Николаев идет вода…

Солидарность южан немного смягчает гуманитарную катастрофу, которая надвигается на форпост на Буге. Гуманитарный волонтерский центр Одессы собрал более 30 тысяч литров воды для Николаева. Каждый день воду отправляют грузовиками. Чтобы заполнить 40-тонный кузов бутылями, волонтеры выстраиваются в цепь. Напомним, что Николаев также активно теперь бурит скважины для водоснабжения, коллеги из Кропивницкого и Одессы также приняли участие в этом кропотливом деле. Почти во всех больницах уже есть свои персональные скважины с водой. Но нужно еще десятки, чтобы заполнить городской водопровод. Горожане, у тех, кто не поехал каждый день, имеют фитнес в походах к рекам с ведрами, или к автоемкостям в микрорайонах, куда привозят техническую воду. Волонтеры из молодежи города разносят пожилых людей воду по квартирам и домам. Но прилеты смертельных реактивных снарядов не прекращаются ежедневно.

Мэр Сенкевич говорит, что в следующем месяце может быть ликвидирован "аврал" с водоснабжением. Николаевцы, имеющие дачи вокруг города, расконсервируют свои скважины и выезжают на сельхозпробы на природу. Правда, сады цветут при очень низких температурах – прохладно.

Урок выживания в южном городе должен быть сигналом для военного командования, что критически важная инфраструктура должна быть под их опекой, так как гражданские руководители, например водоканалов, полностью расхоложены. В том же Николаеве 20 лет назад вывели из эксплуатации и осушили резервное хранилище питьевой воды, благодаря которому город мог обходиться без водопровода несколько месяцев. Как всегда, кто-то потребовал землю под застройку.

Напомним, в Николаевской области волонтеры организовали прачечную для военных. А в Одессе для домашних собак и их владельцев организовали бесплатные курсы, чтобы подключить их к патрулированию улиц.

1