Никто не собирается насильно держать Фокина в ТКГ – нардеп

Фокин должен сначала объяснить, депутатам, когда он выражает свою личную позицию по Донбассу, а когда официальную позицию ТКГ
Никто не собирается насильно держать Фокина в ТКГ – нардеп
22 сентября 2020, 20:29
читати українською

Депутаты Верховной Рады хотят пообщаться с заместителем председателя украинской делегации в ТКГ Витольдом Фокиным и услышать объяснения его последних заявлений. Если он захочет уйти из ТКГ, то держать его никто не будет.

Об этом рассказал народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура в комментарии OBOZREVATEL.

Читайте также

"Никто не будет держать насильно любого представителя Украины в делегации Трехсторонней контактной группы. Если господин Фокин захочет уйти, он может это сделать, когда захочет. Мы пригласили его на заседание комитета, чтобы объяснил, где его позиция как уроженца Донбасса, а где - как представителя контактной группы", - сказал он.

Нардеп добавил, что неоднозначные заявления Фокина Россия может трактовать как официальную позицию Украины и использовать это в своих целях.

"Россия потом хватается за любые подобные высказывания, мол, вот у вас же так заявляли, то давайте так и сделаем. Должна быть общая позиция - и в украинской делегации, и в Трехсторонний контактной группе, и в парламенте, и в Офисе. Иначе это путь в никуда. Сейчас у всех разные мнения, а оправдывать потом должен руководитель Офиса президента. Это неправильный подход", - добавил Качура.

Читайте также

Напомним, ранее в Сети разгорелся скандал после заявления Марии Фокиной о том, как ее дедушка Витольд Фокин попал в Трехстороннюю контактную группу в Минске. По ее словам, она договорилась об этой работе для дедушки со своим давним другом Андреем Ермаком.

Позже, источники "Парламент UA" в офисе президента сообщили, что на самом деле участие Фокина в делегации было условием экс-президента Леонида Кравчука.

1