Нобелевскую премию по физике получили исследователи климата и глобального потепления

Награду получили ученые из США, Германии и Италии
Нобелевскую премию по физике получили исследователи климата и глобального потепления
Скриншот видео Нобелевского комитета
6 октября 2021, 07:26
читати українською

Нобелевскую премию по физике в 2021 году получили Сюкуро Манабе, Клаус Хассельманн и Джорджио Паризи за "новаторский вклад в наше понимание комплексных физических систем".

Об этом сообщили в Нобелевском комитете.

Половину премии совместно разделили между собой американец Сюкуро Манабе и немец Клаус Хассельманн "за физическое моделирование климата Земли, количественную оценку изменчивости и надежное прогнозирование глобального потепления". Другую половину получил итальянец Джорджио Паризи "за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомных до планетарных масштабов".

Напомним, лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2021 года стали американский физиолог Дэвид Джулиус и армяно-американский молекулярный биолог и невролог Ардем Патапутян "за открытие рецепторов температуры и соприкосновения".

Уже сегодня, 6 октября, объявят обладателя премии по химии, а в четверг - по литературе.

Лауреат премии за содействие установлению мира, которая считается одной из самых престижных наград в мире, по традиции будет объявлен в Осло. Церемония запланирована на пятницу, 8 октября.

Согласно данным Нобелевского комитета, на премию мира в этом году претендуют 329 кандидатов, 234 из них - это физические лица, остальные 95 - организации.

Последними станут известны обладатели Нобеля по экономике. Их имена объявят в понедельник, 11 октября.

Читайте также

1