Ночные заморозки и до плюс 25 градусов днем: синоптики о погоде в октябре

Погода во втором месяце осени обещает быть контрастной
Ночные заморозки и до плюс 25 градусов днем: синоптики о погоде в октябре
Осень, погода Фото: Pexels
1 октября 2021, 08:04
читати українською

В Украине в октябре температура воздуха может опуститься до -17-23 градусов. При этом днем еще может быть тепло.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

Отмечается, что средняя месячная температура составляет 6-13, в Карпатах местами 4-5 тепла.

Абсолютный минимум температуры воздуха - 4-16 мороза, в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах местами 17-23 градуса мороза, на юге Крыма 0-3 мороза, - говорится в сообщении.

При этом температура воздуха максимально может подняться до 26-34 градусов тепла, в Крыму до 35, на высокогорье Карпат 20-21 градус.

1 октября осадков синоптики не обещают, но незначительные дожди возможны на Волыни, Львовщине и Закарпатье. Ветер преимущественно юго-восточный, 5-10 м/с.

Температура воздуха днем составит 11-16 градусов тепла, на Закарпатье 18-20.

Синоптица Наталья Диденко сообщает, что антициклон Lioba 1 октября объединится с другим антициклоном Merle, поэтому будет преобладать сухая воздушная масса.

В Украине октября начнется, как завершался сентябрь - будет сухая погода антициклонального характера с утренними туманами, ночным холодом и дневной свежестью, - написала она.

В течение дня в Украине первого октября предполагается 10-17 градусов. В Крыму и Приазовье возможны штормовые порывы ветра до 15-18 м/с.

В Киеве в пятницу осадки маловероятны, днем температура воздуха составит 11-14 градусов.

Напомним, народный синоптик Владимир Деркач считает, что в октябре украинцам нужно ожидать бабьего лето. Погода будет теплой и солнечной.

Читайте также