Нормативы для расчета субсидии обнародовал Минсоц

Ведомство установило социальную норму жилья для оплаты услуг
Важно
Нормативы для расчета субсидии обнародовал Минсоц
Субсидии, отопление (Фото: сумской городской совет)
23 сентября 2021, 13:37
читати українською

Министерство социальной политики Украины обнародовало нормативы, используемые при расчете субсидии.

По данным ведомства, субсидия назначается исходя из единых для всей Украины социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, установленных постановлением правительства от 06.08.2014 № 409 (с изменениями).

В частности, социальная норма жилья для оплаты жилой услуги - услуги по управлению многоквартирным домом; расходов на управление многоквартирным домом - 13,65 кв. м. общей площади на одного человека и дополнительно 35,22 кв. метра на домохозяйство.


Отмечается, что для оплаты коммунальных услуг - услуг по поставке тепловой энергии для нужд централизованного или автономного отопления; по поставке и распределению природного газа или поставки и распределения электрической энергии для индивидуального отопления независимо от источника и вида энергии - 13,65 кв. метра отапливаемой площади на одного человека и дополнительно 35,22 кв. метра на домохозяйство.

Для детских домов семейного типа социальная норма жилья устанавливается в размере отапливаемой площади жилого помещения.


В министерстве говорят, что если в установленном порядке осуществлено отключение потребителей от централизованного отопления (теплоснабжения) и граждане для обогрева помещений используют бытовые электроприборы, для расчета размера жилищных субсидий в отопительный сезон применяются социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электрической энергии для индивидуального отопления.

Указанные расчеты производятся на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства и акта обследования состояния внешне- и внутридомовых электросетей на их соответствие требованиям нормативно-правовых актов, проведенных организациями, осуществляющими обслуживание таких сетей, - говорится в сообщении.

Форма акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства утверждается Минсоцполитики.

При использовании для обогрева жилых помещений индивидуальных электроотопительных установок, введенных в эксплуатацию в установленном порядке, что подтверждается документально, при расчете размера жилищной субсидии в отопительный сезон применяются социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электрической энергии для индивидуального отопления и социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электрической энергии для бытовых нужд.

Напомним, в проект государственного бюджета на 2022 год предусмотрено увеличение расходов на предоставление льгот и жилищных субсидий.

Отмечается, что предполагается направить на жилищные субсидии 38,4 млрд грн.

При планировании расходов на финансирование субсидий важными факторами являются количество получателей этого вида социальной поддержки и размер начисленных субсидий, а на эти показатели, в свою очередь, влияют уровень доходов населения и установлены тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Читайте также