В Украине готовят масштабные проверки получателей субсидий и пособий

Ежегодно хотят проверять каждого получателя социальных выплат
В Украине готовят масштабные проверки получателей субсидий и пособий
Субсидии (Фото: Наш репортер)

Министерство социальной политики выставило на общественное обсуждение проект постановления Кабмина, которое регламентирует сроки и порядок проведения проверок получателей жилищных субсидий и других социальных выплат.

Проект постановления можно прочитать на сайте Минсоцполитики.

Из указанного проекту следует, что проверяющие будут ходить по домам, изучая на практике, как живут те, кто претендует на бюджетные деньги или уже их получает. Если не пустить контролеров в дом, выплаты автоматически прекращаются. Останавливать выплаты смогут и по результатам проверок.

Кроме того, указанный проект постановления включает также проверки при получении других социальных выплат, вроде пособий на детей, одиноким матерям и тому подобное.

Если проект примут, проверки начнутся уже с 1 января 2022 года.

Напомним, 19 мая Кабинет министров Украины внес изменения в новых правил получения субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Обратиться за оформлением жилищной субсидии можно через уполномоченных лиц территориальных общин (в том числе старостаты) и ЦПАУ; непосредственно в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения райгосадминистраций, исполнительных органов городских советов. Заполненные бланки можно направить по почте в адрес органа социальной защиты населения или через электронный сервис, который размещен на официальном веб-сайте Минсоцполитики в разделе "Е-сервисы" - "Жилищные субсидии".

Читайте также

1