Носил военную форму, хранил оружие и притворялся украинцем: в Киеве задержали россиянина (фото)

Ему грозит до семи лет лишения свободы
Носил военную форму, хранил оружие и притворялся украинцем: в Киеве задержали россиянина (фото)
Арест Фото: Kindel Media з Pexels

В Киеве стражи порядка задержали 42-летнего россиянина, который притворялся украинцем, держал дома оружие и носил форму одного из военных формирований.

Об этом сообщили в Национальной полиции.

Установлено, что уроженец россии постоянно менял арендованные квартиры, пользовался разными автомобилями, кроме того использовал форму одного из военных формирований. Злоумышленник нигде не сообщал о своем настоящем гражданстве, а представлялся украинцем. Мы изъяли у него военное снаряжение, патроны, оружие, две радиостанции и нож. Вместе с тем фигурант проверяется на причастность к диверсионно-разведывательной деятельности государства-агрессора, - сказал заместитель начальника полиции Киева - начальник криминальной полиции Андрей Гарастюк.

В полиции отметили, что правоохранители проверили два автомобиля россиянина. В результате было обнаружено, что государственные номерные знаки иномарок не соответствовали имеющимся транспортным средствам, а зарегистрированы в россии.

Кроме того, по месту временного проживания задержанного изъяты мобильные телефоны, ноутбуки, флеш-накопители, внешние жесткие диски и черновые записи, которые проверяются на причастность задержанного к завязкам с российскими оккупантами, - пояснили в полиции.

Добавили, что сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины – незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Мужчине может грозить до семи лет лишения свободы.

Напомним, в Киеве задержали наркоторговца, у которого изъяли более двух килограммов кокаина на 11 миллионов гривен.