Новая услуга для ФЛП появилась в "Дії": подробности

Предприниматели могут подавать годовые налоговые декларации через приложение
Важно
Новая услуга для ФЛП появилась в "Дії": подробности
Приложение «Дія»
27 января 2022, 08:06
читати українською

В приложении "Дія" заработала новая услуга для физлиц-предпринимателей – ФЛП смогут подавать годовую налоговую декларацию.

Об этом написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своей колонке на "НВ".

Глава Минцифры отметил, что в 2021 году команда ведомства вместе с Государственной налоговой службой презентовали первые налоговые услуги в "Дії" для ФЛП-упрощенцев.

Можно уплатить налоги и сборы, просмотреть предварительные декларации и расчеты с бюджетом для ФЛП 1-3 групп без наемных работников на упрощенной системе налогообложения в приложении или на портале. Такой простоты в сложном вопросе уплаты налогов в Украине еще не было. Все максимально понятно при минимальном количестве полей для заполнения. "Дія" уже знает счета, куда платить. Декларации тоже упростились. Вместо нескольких страниц и более тридцати полей нужно ответить всего на 4 вопроса и внести сумму дохода, - рассказал он.

Федоров напомнил, что с прошлой недели ФЛПы 1-3 группы могут подать годовую декларацию прямо в приложении "Дія" - "быстро, без необходимости толкать бухгалтера платных сервисов".

По его словам, годовая декларация занимает три страницы, в которой нужно правильно заполнить необходимые поля. Можно ввести только сумму дохода, а остальная информация в декларации заполняется автоматически.

Всё работает очень просто. В приложении нужно выбрать "Услуги", раздел "Налоги ФЛП" и пункт "Декларации". Для 1-2 группы следует ввести сумму дохода за год и контактные данные. Для 3 группы – сумму дохода за 4 квартал. "Дія" автоматически подтянет данные, необходимые для всех групп. Далее подписываете декларацию "Дія.Подписью" и все - она направляется в налоговую. Это занимает менее минуты времени, - рассказал Федоров.

Министр отметил, что все данные и суммы в декларации редактируются:

Поэтому вы можете сами поправить по необходимости. Внизу под кнопкой "Подписать" и отправить можете скачать PDF-файл с предыдущей версией декларации, чтобы проверить заполненные поля.

Как подать декларацию ФЛПам 1 и 2 групп:

  • В приложении "Дія" в разделе Услуги выберите "Налоги ФЛП"
  • Нажмите "Декларации"
  • Введите сумму дохода за год
  • Введите контактные данные
  • "Дія" заполнит данные о "Едином налоге" и "Едином социальном взносе".
  • Подпишите декларацию "Дія.Подписью".

Как подать декларацию ФЛПам 3 группы:

  • В приложении "Дія" в разделе "Услуги" выберите "Налоги ФЛП".
  • Нажмите "Декларации" (декларация заполняется по принципу всех предыдущих периодов - нужно внести сумму дохода только за 4 квартал. Дія запросит Налоговую на декларацию за три квартала и подтянет сумму задекларированного дохода за 9 месяцев. Общая сумма дохода считается путем добавления суммы задекларированного за 9 месяцев дохода и указанного дохода за 4 квартал).
  • Введите контактные данные.
  • Сумма налога к уплате сформируется автоматически, а данные о Едином социальном взносе заполнит "Дія".
  • Подпишите декларацию "Дія.Подписью".

Напомним, что с 1 января 2022 года стало обязательным использование кассовых аппаратов или регистраторов расчетных операций (РРО) для физических лиц-предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога 2-4 групп. Также вступают в силу штрафы за нарушение. Это требование должно было заработать еще с 2021 года, однако из-за "коронакризиса" его введение перенесли на год.

Читайте также

1