Новая вспышка COVID-19 в Украине может быть уже в январе - KSE

Мутации COVID-19 являются также "потенциальными угрозами".
Главное
Новая вспышка COVID-19 в Украине может быть уже в январе - KSE
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
11 декабря 2021, 12:30
читати українською

В январе 2022 года возможна новая вспышка заболеваемости коронавирусом в Украине. При этом существует три сценария развития событий: средний, оптимистический, пессимистический.

Об этом заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко в интервью РБК-Украина.

По его словам, средний сценарий предполагает, что COVID-заболеваемость начнет расти в январе по нескольким причинам. В частности, ситуация в Европе, сезонные болезни и мутированный штамм "Омикрон".

Второе – это традиционная сезонность гриппоподобных заболеваний, которая, к тому времени, как появился COVID, как раз с января показывала тренд на рост. В прошлом году гриппоподобные заболевания демонстрировали немного смещенный тренд. Мы объясняем это тем, что был введен январский локдаун, – сказал Ганиченко.

Эксперт считает, мутации COVID-19 "потенциальными угрозами". При этом есть тренд к росту инфицирования коронавирусом, как и в Европе.

Поэтому вот эти три фактора как раз говорят о том, что в январе действительно есть вероятность роста заболеваемости COVID-19 именно в Украине, - отметил специалист.

Напомним, что в Украине не ослабляют карантинные ограничения, чтобы не допустить новой вспышки COVID-19. При этом в стране наблюдается уменьшение заболеваемости коронавирусом.

Читайте также

1