Кузин объяснил, почему карантинные ограничения не ослабляют в Украине

Наблюдается уменьшение количества заболеваемости коронавирусом
Кузин объяснил, почему карантинные ограничения не ослабляют в Украине
Коронавирус, карантин Фото: УНИАН
8 декабря 2021, 14:14
читати українською

В Украине не ослабляют карантинные ограничения, чтобы не допустить новой вспышки COVID-19. При этом в стране наблюдается уменьшение заболеваемости коронавирусом.

Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в эфире "Завтрака 1+1", пишет ТСН.ua.

По его словам, Украина берет в пример европейскую практику. Там раньше проходят все пиковые уровни заболеваемости.

При отмене или упрощении карантинных требований там (в странах Европы - ред.) столкнулись с очередной волной коронавируса. Наша задача сейчас – это сдерживание ситуации. Усиление каратина, касающееся преимущественно невакцинированных людей, является необходимой мерой для того, чтобы не допустить очередную COVID-вспышку, - сказал Кузин.

Напомним, что с 6 декабря в Украине усилили карантин для невакцинированных граждан. Люди, не имеющие хотя бы одной прививки от коронавируса, отрицательного теста или сертификата об выздоровлении, не смогут в "желтой" зоне карантина участвовать в массовых мероприятиях, ездить в транспорте и посещать заведения массового питания.

Минздрав изменил правила работы школ в "желтой" зоне карантина, а с 6 декабря начали действовать усиленные карантинные нормы. В частности, работать смогут только школы, где вакцинировано 100% работников учебного заведения. Раньше это касалось только "красной" зоны.

Читайте также

1