Новое в правилах мобилизации: что изменилось с 1 августа

Правила мобилизации изменились для солдат срочной службы
Важно
Новое в правилах мобилизации: что изменилось с 1 августа
1 августа 2023, 16:49
читати українською

В Украине с 1 августа 2023 года вступают в силу новые правила мобилизации. Прежде всего, изменения касаются условий службы срочников в период действия военного положения.

Военные срочной службы теперь могут добровольно мобилизоваться в ряды Сил обороны Украины. Это предусмотрено одной из законодательных норм об изменениях в правилах прохождения военной службы в период военного положения, вступившей в силу накануне.

Следовательно, срочники от 1 августа 2023 г. по собственному желанию имеют право перевестись в категорию мобилизованных, но при условии:

  • если период срочной военной службы уже завершился, однако был продлен сверх установленных сроков из-за введения военного положения в страны;
  • во время военного положения срочник отслужил не менее шести месяцев.

Увольнение со службы и бронирование работников: категории расширили

Президент Владимир Зеленский в июле подписал ряд законов, дающих основания для увольнения с военной службы по призыву во время мобилизации или с контрактной службы следующим категориям лиц:

  • если близкие родственники военнослужащего (отец, мать, муж, жена, сын, дочь, родные брат/сестра, дед, бабушка) погибли или пропали без вести во время военного положения;
  • военнослужащие, которые во время действия военного положения были признаны военно-врачебными комиссиями (ВЛК) непригодными по состоянию здоровья, могут быть уволены в запас, с пересмотром через 6-12 месяцев.

Также изменился порядок бронирования работников предприятий при мобилизации.

Кабмин установил критерии и перечень сфер, которые могут быть признаны критически важными, например учреждения ветеринарной медицины, казенные предприятия пробирного контроля. Работники таких предприятий получат отсрочку от мобилизации, в случае оформления "брони".

Выплаты военным в августе

В августе военнослужащие получат дополнительные выплаты. Их размер недавно был утвержден Верховной Радой.

Денежное вознаграждение предусмотрено как для мобилизованных, так и для срочников, курсантов и других категорий:

  • 30 тыс. грн - 100 тыс. грн - военнослужащим, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях или в осуществлении других мер по обеспечению обороны Украины;
  • 6000 грн – военнослужащим срочной военной службы;
  • 2350 грн – курсантом;
  • 20100 грн – военным, которые в связи с ранением признаны ограниченно пригодными или непригодными к военной службе и отнесены к распоряжению соответствующего командира;
  • 15 тыс. грн. -30 тыс. грн – инструкторам в воинских частях;
  • 100 тыс. грн – выплата раненым на стационарном лечении, пленным, без вести пропавшим, интернированным, погибшим от ранения (за месяц, в котором погиб военнослужащий).

Новые повестки

Повестки могут вручать лично под подпись по месту жительства военнообязанного или в общественных местах. Также такое право имеет работодатель, если приказ поступил от начальника районного/областного ТЦК. Военнообязанным могут выдать следующие повестки:

Повестки для уточнения данных. Ее вручают для уточнения и обновления информации о составе семьи, состоянии здоровья военнообязанных, месте работы и т.д.

Повестка на прохождение военно-врачебной комиссии. Эта повестка за подписью начальника ТЦК обязывает пройти медицинское обследование. К повестке прилагается карта исследования и медицинского осмотра военнообязанного. После медкомиссии на этой карточке будет указан вывод военно-врачебной комиссии о пригодности, непригодности или ограниченной пригодности к военной службе.

Мобилизационное предписание. Эта повестка вручается военнообязанному после прохождения медкомиссии, если он признан годным к прохождению военной службы.

Напомним, в Украине выросли темпы мобилизации , поскольку нужно восполнять потери и осваивать новые виды вооружений, переданных Украине союзниками.

Читайте также

1