Новый скандал у Минобороны: закупили одежду для ВСУ, цена которой выросла во время поставки втрое, — расследование

Также Минобороны втридорога покупало шлемы для бойцов
Главное
Новый скандал у Минобороны: закупили одежду для ВСУ, цена которой выросла во время поставки втрое, — расследование
ВСУ, украинские военные, Вооруженные силы Украины / Фото: president.gov.ua
11 августа 2023, 12:44
читати українською

Министерство обороны Украины попало в новый скандал с военными закупками. Ведомство приобрело одежду для Вооруженных сил Украины, цена которой выросла во время поставки в 3 раза.

Об этом говорится в расследовании издания "ZN.UA".

Сообщается, что ехавшие из Турции осенью 2022 года куртки пересекли границу в Молдове по цене $27 500 за партию, а в Украину заехали уже за $367 500. Далее куртки из этой партии появились на OLX. В общей сложности компания ввезла в Украину 233 тыс. курток на $20 млн и 202 тыс. штанов на $13 млн.

По данному факту Голосеевский райсуд Киева возбудил уголовное дело. Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз установил, что "поставленные по договору №VV2022-M1908 куртки ветровлагозащитные зимние и брюки ветровлагозащитные зимние не могут использоваться по своему целевому назначению".

Также, издание выяснило, что Минобороны втридорога покупало шлемы для бойцов. Товар, который числился как шлем PASGT производства США с уровнем защиты NIJ III, имел более низкий уровень защиты - NIJ 2.

Напомним, временного исполняющего обязанности директора Департамента ресурсного обеспечения Руслана Ригованова отстранили. Причиной увольнения стало появление информации о том, что Ригованов "засветился" как участник рашистских шоу пропагандистов.

Ранее СМИ со ссылкой на соглашение Минобороны сообщило, что министерство закупает ходовые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в магазине. Речь идет о питании в воинских частях, которые находятся вдали от линии столкновения. Особенно в сделке выделялись яйца по цене 17 грн. за штуку. Это стало причиной ряда громких коррупционных скандалов в Минобороны и отставки замминистра Резникова.

Читайте также

1