Новую вспышку COVID-19 следует ожидать через три-четыре недели - врач

Новая волна будет вызвана штаммом "Омикрон"
Новую вспышку COVID-19 следует ожидать через три-четыре недели - врач
Коронавирус, больница (фото: kyivcity.gov.ua)
18 декабря 2021, 17:46
читати українською

Новая вспышка коронавируса, вызванная штаммом "Омикрон", может произойти в Украине через 3-4 недели. Вероятно, этот вариант COVID-19 уже находится в стране.

Об этом заявил советник мэра Львова по медицинским вопросам врач Тарас Жиравецкий в интервью ТСН.ua.

По его словам, в Украине достаточно большое количество инфицированных, но пока люди меньше делают тесты на определение COVID-19.

Ту официальную цифру, которая есть у нас, нужно умножить на несколько раз, потому что мы же видим, что 2500 госпитализаций было за минувшие сутки, то есть это немало, и мы понимаем, что не может каждый инфицируемый третий ложиться в стационар. Это практически нереально. Поэтому мы понимаем, что это количество однозначно выше и соответствует, как минимум потому, что есть в Польше. А в Польше – примерно 26 тысяч официальных случаев, потому что у них проводят больше тестирований, – отметил врач.

Жиравецкий отметил, что даже с тем тестированием, которое делают у нас, мы увидим резкий рост количества новых случаев, так мы можем говорить, что "Омикрон", вероятно, уже есть в Украине. А новая вспышка ориентировочно будет через 3-4 недели, до месяца.

Напомним, что генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус заявил, что новый штамм болезни COVID-19 "Омикрон" зафиксировали уже в 77 странах.

Читайте также

1