В СНБО спрогнозировали, когда штамм "Омикрон" накроет Украину

Его переносят гораздо проще и легче, чем штамм "Дельта"
Главное
В СНБО спрогнозировали, когда штамм "Омикрон" накроет Украину
Люди в защитных масках, коронавирус, карантин (фото: УНИАН)
16 декабря 2021, 04:11
читати українською

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прогнозирует, что новая волна коронавируса накроет Украину в феврале 2022 года. Речь идет о распространении штамма "Омикрон".

Об этом Данилов сказал во время брифинга, пишет ТСН.ua.

По его мнению, львиная доля украинцев могут заразиться новым штаммом "Омикрон". Но этот вариант коронавируса переносят гораздо проще и легче, чем штамм "Дельта". Данилов призывает вакцинироваться от COVID-19, чтобы пройти легко очередную вспышку.

"Омикрон" придет. Мы от этого никуда не уйдем. Он уже на наших границах, в Турции и ближе к нам... С 15-20 февраля мы можем получить начало следующей волны. То, что будет еще одна волна, мы в этом уверены. Другое дело, насколько общество будет осознано, чтобы провакцинироваться и подойти очень спокойно к этим вещам. Но это прогноз, все зависит от того, как будут вести себя наши граждане, - сказал секретарь СНБО.

Кроме того, Данилов выступил за введение бустерной дозы. Он считает, что если уровень иммунизации в Украине достигнет 80%, то очередные вспышки COVID-19 будут проходить проще. Начинать надо с пожилых людей и предлагать людям получать бустерную дозу.

Напомним, что генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус заявил, что новый штамм болезни COVID-19 "Омикрон" зафиксировали уже в 77 странах.

Читайте также

1