Опасный штамм "Омикрон" может быть уже в Украине – врач

В настоящее время он обнаружен в 50 странах мира
Опасный штамм "Омикрон" может быть уже в Украине – врач
Коронавирус, люди в защитных масках Фото: president.gov.ua
7 декабря 2021, 18:21
читати українською

Врач Евгений Комаровский заявил, что штамм "Омикрон", вероятно, может быть уже в Украине. Хотя ни одного подтвержденного случая пока нет.

Об этом Комаровский сказал в эфире на телеканале "Украина 24".

Мы должны исходить из тех фактов, которые мы имеем сегодня. Надо признать, что на сегодняшний день реальных, объективных, понятных и статистических данных не очень много. Они, скорее всего, появятся в течение двух-трех недель. Мы сейчас не можем ответить на главные вопросы – какие особенности клинического течения болезни, и чем это все заканчивается, – подчеркнул врач.

По его словам, штамм "Омикрон" уже может быть и в Украине, поскольку в соседних странах, России и Румынии уже зарегистрированы случаи заражения.

На сегодняшний день "Омикрон" обнаружен практически в 50 странах. Он подобрался совсем вплотную к Украине. Он находится в России и Румынии. В Украине он, наверное, тоже есть, но мы его пока здесь еще не обнаружили. На сегодняшний день от штамма "Омикрона" еще не умер ни один человек, - подчеркнул он.

Комаровский обратил внимание, что в ЮАР, откуда все и началось, "Омикрон" практически вытеснил "Дельту". Основная масса больных в ПАВ - это пациенты, у которых "Омикрон". Отсутствует рост смертности и увеличение потребления кислорода.

Кроме того, как считает врач, "Омикрон" интенсивно распространяется и среди детей. Но данные, которые сейчас есть, дают надежду на "оптимистический сценарий". Впрочем, человечество имеет дело с вирусом, который очень заразен, более заразен, чем "Дельта".

Есть шансы, что он ("Омикрон" - ред.) не вызывает смертельных болезней, что он переносится легко... В Украине он будет, никуда мы от этого не денемся. И, скорее всего, его будет много, - сказал Комаровский.

Напомним, впервые новый штамм был обнаружен в Ботсване и ЮАР, затем вирус проник в Европу. Также стало известно, что "Омикрон" обнаружен у вернувшихся из Африки европейцев.

Предполагается, что штамм является высокозаразным, однако неизвестно, насколько он способен "проходить" антитела, произведенные в организме после вакцинации.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович призвала не паниковать из-за появления новой мутации коронавируса. Она заявила, неизвестно, будет ли обходить новый штамм вакцину, и насколько он снизит эффективность вакцин.

Читайте также

1