"Омикрон" свирепствует: Лондон созывает срочное заседание глав Минздравов стран G7

Новый вариант ковида, впервые зафиксированный в ЮАР, уже попал в Европу
"Омикрон" свирепствует: Лондон созывает срочное заседание глав Минздравов стран G7
Заседание стран-членов Большой Семерки Фото: @G7AmbReformUA
29 ноября 2021, 10:09
читати українською

На фоне беспокойства по поводу распространения нового штамма коронавируса "омикрон" министры здравоохранения стран G7 срочно соберутся 29 ноября в Лондоне.

По данным Deutsche Welle , главы Минздрава Франции, США, Канады, Германии, Италии, Японии и Великобритания встретятся для обсуждения развития ситуации.

Сообщается, что Лондон уже заявил о введении мер по запрещению распространения "омикрона" в стране. Так, каждый прибывающий на территорию Великобритании обязан сдать ПЦР-тест, после чего до получения результатов находиться в изоляции.

Напомним, впервые новый штамм был обнаружен в Ботсване и ЮАР, затем вирус проник в Европу. Также стало известно, что "Омикрон" обнаружен у вернувшейся из Египта жительницы Чехии. Кроме этого, новый вариант коронавируса обнаружен в Бельгии, Италии. Специалисты Австрии и Нидерландов проверяют наличие этой мутации у своих вернувшихся из Африки граждан.

Предполагается, что штамм высокозаразный, однако неизвестно, насколько он способен "проходить" антитела , произведенные в организме после вакцинации.

По оценке вирусологов , штамм коронавируса "омикрон" имеет большую заразность по сравнению с версией "дельта".

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович призвала не паниковать из-за появления новой мутации коронавируса. Она заявила, что неизвестно, будет ли обходить новый штамм вакцину, и насколько он снизит эффективность вакцин.

Читайте также

1