Распространяется новый опасный штамм коронавируса "Омикрон": какие симптомы

Ученые рассказали, чем этот вариант ковида опаснее "Дельты"
Важно
Распространяется новый опасный штамм коронавируса "Омикрон": какие симптомы
Коронавирус (Фото: pexels)
28 ноября 2021, 16:06
читати українською

Новый штамм коронавируса B.1.1.529, который имеет 32 мутации в S-белке и получил название "Омикрон", распространяется по миру.

Первые возможные случаи заражения новым вариантом коронавируса COVID-19 были обнаружены уже в Европе, в частности, в Германии, Италии и Чехии.

По сообщению итальянского агентства ANSA, в Италии новый тип вируса обнаружили у полностью вакцинированного от COVID-19 жителя области Кампания. Недавно он посетил Мозамбик, а когда вернулся на родину – сдал положительный тест на "Омикрон".

Еще два пациента с новым штаммом обнаружили в Германии. В Чехии проверяют на "Омикрон" человека, вернувшегося в страну из Намибии.

Ранее случаи заражения штаммом "Омикрон" были в Великобритании, Бельгии, Гонконге и Израиле.

Газета Politico пишет , что власти США готовятся к новым вспышкам коронавируса из-за выявления нового штамма и разрабатывают план на этот случай.

Тем временем врач из ЮАР, глава Южноафриканской медицинской ассоциации Анжелика Кутзи, предсказавшая появление нового штамма, назвала симптомы, которые наблюдались у больных новым штаммом. По ее словам, заболевание протекает в легкой форме. Слова врача приводит издание The Guardian.

Кутзи говорит, что у людей с положительными ПЦР-тестами не было потери обоняния и вкуса, у молодых людей была сильная усталость, а у шестилетнего ребенка температура в сочетании с частым пульсом. Симптомы ослабевали уже на вторые сутки.

Врач также отметила, что в основном омикрон-штамм обнаружили у мужчин, половина из которых не были привиты.

Кутзи сообщила, что все пациенты с новым штаммом коронавируса чувствуют себя хорошо, однако все еще вызывает беспокойство уязвимость пожилых людей перед вирусом, особенно если есть сопутствующие хронические заболевания – сахарный диабет и сердечная недостаточность. Высока вероятность, что у непривитых пожилых омикрон-штамм вызывает тяжелую форму болезни.

Напомним, впервые новый штамм был обнаружен в Ботсване и ЮАР, затем вирус проник в Европу. Также стало известно, что "Омикрон" обнаружен у вернувшейся из Египта жительницы Чехии. Кроме этого, новый вариант коронавируса обнаружен в Бельгии, Италии. Специалисты Австрии и Нидерландов проверяют наличие этой мутации у своих вернувшихся из Африки граждан.

Предполагается, что штамм высокозаразный, однако неизвестно, насколько он способен "проходить" антитела, произведенные в организме после вакцинации.

По оценке вирусологов, штамм коронавируса "омикрон" имеет большую заразность по сравнению с версией "дельта".

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович призвала не паниковать из-за появления новой мутации коронавируса. Она заявила, неизвестно, будет ли обходить новый штамм вакцину, и насколько он снизит эффективность вакцин.

Читайте также

1