Новый штамм коронавируса с 32 мутациями обнаружили ученые

В мире зарегистрировано пока только 10 случаев заражения B.1.1.529
Новый штамм коронавируса с 32 мутациями обнаружили ученые
Специалисты в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)
26 ноября 2021, 03:23
читати українською

Ученые в Великобритании заявили, что обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющего 32 мутации в S-белке.

В настоящее время в мире зарегистрировано пока только 10 случаев заражения этим штаммом, пишет Daily Mail. Зараженные этим штаммом были обнаружены в трех странах.

Только 10 случаев в трех странах были подтверждены геномным секвенированием, но этот вариант вызвал серьезную озабоченность у вирусологов, поскольку некоторые мутации помогают вирусу обходить антитела, сводя на нет эффективность вакцин, - говорится в публикации.

Ученые говорят, что первые случаи этого варианта наводнения были зарегистрированы в африканской Ботсване 11 ноября, еще шесть подтверждены в Южной Африке и один в Гонконге у 36-летнего местного жителя - он имел отрицательный результат ПЦР-теста перед вылетом в ЮАР, где находился с 22 октября по 11 ноября. После возвращения в Гонконг у мужчины обнаружили новый вариант коронавируса, пишет The Guardian.

По данным специалистов, вариант, названный британскими учеными B.1.1.529, имеет 32 мутации в S-белке. Эти мутации могут повлиять на способность вируса инфицировать клетки и быстро размножаться, блокируя иммунные клетки.

Напомним, в сентябре новый штамм коронавируса "Йота" впервые обнаружили в Японии. А в августе в США ученые заявили, что нашли новый штамм коронавируса "Йота" в Нью-Йорке. Они заявили также о высокой смертности от него.

Читайте также

1