В Японии нашли еще один штамм мутировавшего коронавируса

Новый вид коронавируса обнаружили у туристов из Бразилии
В Японии нашли еще один штамм мутировавшего коронавируса
врач, тест, лаборатория Фото: Chokniti Khongchum с Pexels
11 января 2021, 14:40
читати українською

Новый штамм коронавируса обнаружили у четырех туристов, прибывших в Японию из Бразилии.

Этот вариант ковида отличается от обнаруженных ранее штаммов в Великобритании и Южной Африке, - сообщил генеральный директор Национального института инфекционных заболеваний Японии Такаи Вакита.

Оснований считать, что новый вариант коронавируса более заразен, чем уже известные его разновидности, нет, добавил эксперт.

Сейчас все четыре пациента, у которых был обнаружен мутировавший вирус, находятся на карантине. Один из них - 40-летний мужчина, у которого развились проблемы с дыханием, доставлен в больницу. Двое других пациентов страдают от головной боли и боли в горле, а также повышенной температуры. Четвертый зараженный - подросток - не испытывает никаких симптомов болезни, - сообщает Deutsche Welle.

Читайте также

Эксперты говорят, что генетические мутации вирусов не являются чем-то необычным. Некоторые виды мутаций приводят к тому, что вирус становится более заразным, другие - наоборот, ослабляют его.

Напомним, в декабре 2020 года в Великобритании обнаружили новый вариант коронавируса, который получил название B.1.1.7, а в Южной Африке - схожий с ним вариант коронавируса под названием 501Y.V2. Первые исследования этих мутировавших вирусов говорят о том, что они заразнее чем известные до сих пор разновидности SARS-CoV-2.

Первые случаи нового штамма COVID-19, который раньше нашли в Великобритании, обнаружили на территории США, Испании, Швеции и Ливана. Не менее четырех случаев подтвердили в Мадриде, еще три человека проверяют с подозрением. Также были случаи заражения в Финляндии.

5 января новый штамм коронавируса обнаружили в Греции, Таиланде и на Кипре. 11 января новый штамм обнаружили у россиянина, который вернулся из Великобритании.

О новом штамме коронавируса читайте больше в нашем материале: "Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность".

1