В Pfizer сказали, когда будет готова вакцина от штамма "Омикрон"

В настоящее время ведется работа над ее разработкой
В Pfizer сказали, когда будет готова вакцина от штамма "Омикрон"
Лаборатория, исследование Фото: Pexels
8 декабря 2021, 20:38
читати українською

Фармацевтическая компания Pfizer с немецким партнером BioNTech планирует начать поставки вакцины от нового штамма "Омикрон" уже в марте 2022 года.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Компании продолжают работать над разработкой специфической вакцины против Omicron. Ожидается, что она будет доступна уже в марте 2022 года в случае, если потребуется адаптация для дальнейшего повышения уровня и продолжительности иммунной защиты, - пишет издание.

В свою очередь другой производитель вакцины против коронавируса Moderna заявлял, что новая вакцина против "Омикрона" может быть создана уже в начале 2022 года.

Напомним, впервые новый штамм был обнаружен в Ботсване и ЮАР, затем вирус проник в Европу. Также стало известно, что "Омикрон" обнаружен у вернувшихся из Африки европейцев.

Предполагается, что штамм является высокозаразным, однако неизвестно, насколько он способен "проходить" антитела, произведенные в организме после вакцинации.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович призвала не паниковать из-за появления новой мутации коронавируса. Она заявила, неизвестно, будет ли обходить новый штамм вакцину, и насколько он снизит эффективность вакцин.

Читайте также

1