В Сингапуре выпустили ПЦР-тест, который может определить штамм "Омикрон"

В настоящее время компания начинает массовое производство тестов
В Сингапуре выпустили ПЦР-тест, который может определить штамм "Омикрон"
Лаборатория, исследование Фото: Pexels
8 декабря 2021, 04:54
читати українською

Биотехнологическая компания в Сингапуре BioAcumen Global выпустила ПЦР-тест, который может определять штамм "Омикрон". Набор реагентов для полимеразной цепной реакции способен выявить новый вариант коронавируса, помня все предыдущие.

Об этом сообщает The Straits Times.

Отмечается, что благодаря этому тесту больной может получить один из трех результатов:

  • положительный на COVID-19 и положительный результат "Омикрон";
  • положительный на COVID-19 и отрицательный на "Омикрон";
  • отрицательный как на COVID-19, так и на "Омикрон".

Впрочем, этот тест будут делать на день дольше других ПЦР-тестов, поскольку набор реагентов требует дополнительного секвенирования генов для подтверждения конкретного варианта "Омикрон". Один тест будет стоить в пределах 11-14 долларов за штуку.

В настоящее время компания начинает массовое производство тестов и планирует экспортировать набор реагентов для определения "Омикрона" в Индонезию.

Напомним, впервые новый штамм был обнаружен в Ботсване и ЮАР, затем вирус проник в Европу. Также стало известно, что "Омикрон" обнаружен у вернувшихся из Африки европейцев.

Предполагается, что штамм является высокозаразным, однако неизвестно, насколько он способен "проходить" антитела, произведенные в организме после вакцинации.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович призвала не паниковать из-за появления новой мутации коронавируса. Она заявила, неизвестно, будет ли обходить новый штамм вакцину, и насколько он снизит эффективность вакцин.

Читайте также