Опасность "омикрона": Украина закрывает границы для граждан из Африки

Кабмин вводит ограничения из-за нового штамма с 3 декабря
Главное
Опасность "омикрона": Украина закрывает границы для граждан из Африки
Аэропорт (фото: Pexels)
2 декабря 2021, 19:09
читати українською

С 3 декабря в Украине из-за опасности распространения коронавирусного штамма "омикрон" вводятся ограничения на въезд из восьми стран Африки.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Чтобы предотвратить новый штамм коронавируса в Украине, сегодня примем постановление, которым будет запрещено пересечение украинской границы иностранным гражданам из стран, где на данный момент зафиксировано распространение нового штамма», - сказал он.

Следовательно, в Украину не смогут попасть граждане ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Намибии, Мозамбика, Лесото, Эсватина, Малави.

Руководитель правительства отметил (досье Шмыгаля), что вернувшиеся из этих стран граждан Украины заставят отбыть обязательную двухнедельную самоизоляцию. Это же касается и иностранцев, въезжающих в Украину из вышеупомянутых стран.

Напомним, впервые новый штамм был обнаружен в Ботсване и ЮАР, затем вирус проник в Европу. Также стало известно, что "Омикрон" обнаружен у вернувшихся из Африки европейцев.

Предполагается, что штамм является высокозаразным, однако неизвестно, насколько он способен "проходить" антитела, произведенные в организме после вакцинации.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович призвала не паниковать из-за появления новой мутации коронавируса. Она заявила, неизвестно, будет ли обходить новый штамм вакцину, и насколько он снизит эффективность вакцин.

Читайте также

1