Нового посла в Германии назначил Зеленский

Андрей Мельник был на этом посту почти восемь лет
Главное
Нового посла в Германии назначил Зеленский
Алексей Макеев Фото: https://www.facebook.com/oleksii.makeiev
23 сентября 2022, 19:13
читати українською

Сегодня, 23 сентября, президент Украины Владимир Зеленский назначил дипломата Алексея Макеева новым послом Украины в Германии.

Об этом говорилось в указе президента Украины.

Назначить Макеева Алексея Сергеевича чрезвычайным и полномочным послом Украины в Федеративной Республике Германия, - говорилось в сообщении.

Также Владимир Зеленский назначил посла в Корее Дмитрия Пономаренко по совместительству послом Украины в Монголии. В свою очередь посла в ОАЭ Дмитрия Сеника назначили постоянным представителем Украины при Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии (IRENA) по совместительству.

Справка: Алексей Макеев - украинский дипломат, в 2014-2020 годах возглавлял департамент в МИД Украины. Является специальным представителем Министерства иностранных дел Украины по санкционной политике. Член международной экспертной группы Ермака-Макфола.

Напомним, в июле Мельника отозвал президент Украины Владимир Зеленский. Официально он покинет Берлин 14 октября, к тому времени он еще будет занимать должность. Сразу после этого Мельник должен стать замминистра иностранных дел в Киеве.

Во время войны Мельник стал известен резкими высказываниями в адрес немецких чиновников, не спешащих помогать Украине. В частности, Мельник сравнил Германию с улиткой, которая тянет патрон.

Также Мельник, который назвал канцлера Германии Олафа Шольца "обиженной колбасой", отказался извиняться за свои слова.