Посол Мельник назвал Шольца "обиженной колбасой", потому что тот отказался ехать в Киев

Посол назвал действия Шольца "не государственными"

Посол Украины Андрей Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца "обиженной колбасой", потому что тот отказался ехать в Киев.

Об этом сообщил посол Украины изданию Spiegel.

Играть в обиженную колбасу – звучит не очень по-государственному. Речь идет о жесточайшей войне на уничтожение со времен нападения нацистов на Украину, это не детский сад, - сказал Андрей Мельник.

Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский и в дальнейшем ожидает приезда Олафа Шольца. Однако, по его словам, Украина также ожидает от Германии "намного большего, чем символического визита". В частности, речь идет об одобрении правительством Шольца поставки тяжелого вооружения.

Мельник не доволен тем, что до сих пор не найдены боеприпасы для обещанных зенитных танков "Гепард". Ведь танки являются первым тяжелым вооружением, доставленным из Германии в Украину.

Напомним, 12 апреля издание Bild сообщило, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хотел приехать с визитом в Киев, но президент Украины Владимир Зеленский якобы отказал во встрече.

По данным издания, на данный момент Зеленский не хочет встречаться с ним в Киеве из-за тесных связей немецкого политика с россией в прошлом. Штайнмайер заявил, что в Киеве считают нежелательным его визит.

Однако президент Владимир Зеленский заявил, что не получал официального обращения президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера по поводу визита в Украину. По его словам, Украина может позволить себе быть среди реальных друзей.

Читайте также

1