Новоназначенный советник Умерова Кирилл Тимошенко "засветился" в куртке за 2 тысячи евро и шапке за 500 долларов

Кирилл Тимошенко – один из топ-любителей "тяжелого люкса" в команде власти
Новоназначенный советник Умерова Кирилл Тимошенко "засветился" в куртке за 2 тысячи евро и шапке за 500 долларов
Кирилл Тимошенко / Фото: president.gov.ua

Новоназначенный советник МО Кирилл Тимошенко не изменяет модным аутфитам и арендует дом у застройщика Игоря Никонова.

Об этом пишет телеграмм-канал Новость .

На свежем селфе с женой, обладательницей киношколы Аленой, он в тотал лугу от итальянских премиумбрендов: кашемировая бини Вrunello Сucinelli за 29 000 грн и куртка Moorer за 85 000 грн.

В декларации за 2022 год указана его зарплата в 473 000 грн и 4 млн от предпринимательской деятельности женщины. На банковских счетах семьи и наличными: ~5,4 млн грн, ~$577 000 и €95 000.

Напомним, бывший заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко начал работать советником министра обороны Рустема Умерова . Тимошенко "регулярно приходит в министерство, фактически уже работает в ведомстве, имеет совещания с Умеровым, там кабинет и заводит в ведомство свою команду".

В сентябре прошлого года Печерский районный суд Киева закрыл административное дело, связанное с коррупцией, против экс-заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко. В деле говорилось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заподозрило Тимошенко в совершении действий в условиях конфликта интересов и получении подарков с нарушением закона. В частности, топ-чиновника Банковой упрекали в получении двух подарков в виде проката автомобиля Porsche Taycan, 2021 года выпуска от неблизкого лица (сумма подарка – 122 тыс. грн) и временного проживания в отеле Emili Resort (45,4 тыс. грн).

Также НАПК считало, что бывший высокопоставленный чиновник, использовав свое влияние, поручил сотруднику департамента по вопросам региональной политики Офиса президента выполнить деликатную просьбу – получить визы, изготовленные на имя Кирилла Тимошенко и его сына.

Напомним, что в команде Зеленского Кирилл Тимошенко отвечал за направление региональной политики (связь с главами облгосадминистраций и руководителями городов и общин) и курировал проект "Большое строительство" с 2020 года. Осенью 2022 года Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по статьям ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса ("Злоупотребление властью или служебным положением") и ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса ("Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем"). Правоохранители заинтересовались фирмой «Стройинвест Инжиниринг», прописанной в родном для Тимошенко городе Днепр. По данным следствия , в течение полугода великой войны компания "Стройинвест Инжиниринг" получила 1,3 млрд грн на ремонт дорог Днепропетровщины. Впоследствии эти средства были выведены на связанные предприятия с признаками фиктивности.

В начале декабря 2022 года в результате переформатирования правительства и перераспределения полномочий между министерствами мегаполномочия получил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков . Фактически с этого момента и началось вытеснение Тимошенко из "Большого строительства", которое завершилось его отставкой "по собственному желанию".

Читайте также

1