Новые правила на валютном рынке начали действовать в Украине: что изменилось

Нацбанк вводит определенные послабления
Главное
Новые правила на валютном рынке начали действовать в Украине: что изменилось
Деньги, доллары Фото: Tima Miroshnichenko из Pexels

С 21 мая на Украине начинают действовать новые правила на валютном рынке. В частности, НБУ отменит ограничения на установку курса, по которому банки будут продавать валюту клиентам.

В НБУ разъяснили, что меняется уже с сегодняшнего дня и как новые правила повлияют на курс валют в Украине.

Официальный курс гривны по отношению к доллару США остается фиксированным – на уровне 29,25 грн/долл. США. Фиксация обменного курса позволяет сдержать инфляционные процессы (из-за удешевления критического импорта) и контролировать инфляционные ожидания.

Неизменными также остаются ограничения на установку курса банками в безналичном сегменте валютного рынка. Банки и в дальнейшем должны проводить операции по купле-продаже безналичной валюты с клиентами по находящемуся в диапазоне курсу, где нижняя граница – официальный курс, а верхняя – официальный курс +1%.

Большинство операций на валютном рынке осуществляется именно в безналичном сегменте, где, в частности, продают и покупают безналичную валюту экспортеры и импортеры. Таким образом, импортеры могут закупать валюту по курсу, который близок к курсу продажи валюты экспортерами. В случае возникновения дефицита валюты на рынке НБУ закрывает его продажей валюты из международных резервов, отмечают в НБУ.

Наличный рынок во время военного положения работает в ограниченном режиме. Банки могут продавать через кассы иностранную валюту только в том объеме, в котором купили ее у населения. До войны между наличным и безналичным сегментами рынка существовало почти свободное перетекание наличной валюты, плюс население могло свободно покупать валюту у банков. В настоящее время валютные ограничения НБУ поставили "занавес" на такие перетекания и объем продаж наличной валюты банками.

Однако следует учитывать, что сейчас на наличном рынке в основном покупают валюту для спекулятивного заработка, финансирование "серого" импорта, не относящегося к критическому, а также перевода сбережений в иностранную валюту. Ни одно из этих направлений не является критическим приоритетом для поддержки экономики во время войны. Поэтому Национальный банк не тратит дефицитные международные резервы для сглаживания колебаний в этом сегменте рынка, отмечается в сообщении.

НБУ разрешил банкам не ущемлять свои курсы по продаже наличной валюты. Это выравнивает условия для банков по сравнению с обменниками, что способствует повышению эффективности наличного рынка и уменьшению колебаний обменного курса на нем.

Национальный банк Украины также с 21 мая 2022 года снял ограничения на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне , если клиенты рассчитываются гривневыми картами за границей или снимают с карточек наличную валюту.

Таким образом, НБУ создает возможности для сближения курса конвертации валюты для временно находящихся за рубежом граждан и курса покупки наличной валюты для граждан, которые остаются в Украине, - пояснили в банке.

Там считают, что это минимизирует "карточный туризм". По имеющимся данным, значительная часть операций с гривневыми картами за рубежом – это снятие наличных с банкоматов. Заметная часть этой наличности потом возвращается в Украину и попадает на нелегальный наличный рынок. То есть де-факто дефицитные валютные ресурсы могут тратиться на неприоритетные для военного времени потребности, что сейчас крайне важно минимизировать.

Поэтому выравнивание условий прямой (через наличные операции) и косвенной (через карточные операции) покупки валюты, в Украине и за рубежом, населением является мерой, которая позволит предотвратить непроизводительное выведение капитала и защитить международные резервы Украины, - добавили в НБУ.

Напомним, через несколько недель курс доллара в Украине может значительно возрасти.

Читайте также

1