Новый налог: как рассчитать сумму МНО в 2023 году

Минимальное налоговое обязательство должны уплачивать собственники и арендаторы земли
Новый налог: как рассчитать сумму МНО в 2023 году
Земля (Фото: pexels)
3 января 2023, 12:11
читати українською

С 1 января 2023 года начали действовать изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие введение нового сбора – минимального налогового обязательства (МНО) относительно земельного участка.

Соответствующие изменения были приняты законом №1914 от 30 ноября 2021 года.

Сбор призван уменьшить потери бюджета из-за уклонения от налогообложения путем детенизации аграрной деятельности.

МНО рассчитывается по формуле, привязанной к нормативно-денежной оценке участка или нормативно-денежной оценке 1 га в области, где она расположена, с учетом индексаций.

В 2023 году минимальное обязательство будет выплачиваться за 2022 год.

Плательщиками в части МНС являются резиденты, которые владеют и/или пользуются (арендуют (субарендуют), на условиях эмфитевзиса, постоянно пользуются) земельными участками, отнесенными к сельскохозяйственным угодьям. То есть МНО необходимо будет оплатить как за пользование, так и за владение земельным участком сельскохозяйственного назначения.

Впервые физические лица, не зарегистрированные как физические лица – предприниматели, получают налоговое уведомление – решение с подробным расчетом суммы годового налогового обязательства по налогу на доходы физических лиц за земельные участки, отнесенные к сельскохозяйственным угодьям. Такие сообщения будут поступать с 1 января 2023 по 1 июля 2023 года.

Плательщиками налога в бюджет уплачивается только положительное значение разницы между суммой общего МНО и суммой уплаченных в течение налогового (отчетного) года налогов, сборов, платежей, связанных с производством и реализацией собственной сельскохозяйственной продукции и/или с собственностью и/или пользованием (арендой, субарендой, эмфитевзисом, постоянным пользованием) земельными участками, отнесенными к сельскохозяйственным угодьям.

Владелец пая, не имеющего официального договора об аренде, должен будет платить в среднем 1,5 тысяч гривен в бюджет общины. Формула расчета МНО зависит от того, проведена ли нормативная денежная оценка земельного участка (пая) или нет.

Если нормативно денежная оценка проведена: МНО = НГОд x К x М/12.

  • МНС – минимальное налоговое обязательство;
  • НГОд – нормативная денежная оценка соответствующего земельного участка с учетом коэффициента индексации, определенного в соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом для взимания платы за землю;
  • К – коэффициент, составляющий 0,05;
  • М – количество календарных месяцев, в течение которых земельный участок находится в собственности, аренде, пользовании на других условиях (в том числе на условиях эмфитевзиса) налогоплательщика.

Если нормативно денежная оценка не произведена: МНО = НГО x S x К x М/12.

  • МНС – минимальное налоговое обязательство;
  • НГО – нормативная денежная оценка 1 гектара пашни по Автономной Республике Крым или по области с учетом коэффициента индексации, определенного в соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом для взимания платы за землю;
  • S – площадь земельного участка, гектарах;
  • К – коэффициент, составляющий 0,05;
  • М – количество календарных месяцев, в течение которых земельный участок находится в собственности, аренде, пользовании на других условиях (в том числе на условиях эмфитевзиса) налогоплательщика.

Налог должны уплачивать лица, владеющие или взятые в аренду участки:

  • земельные участки, используемые дачными (дачно-строительными) и садоводческими (городническими) кооперативами (обществами), а также приобретенные в собственность/пользование членами этих кооперативов (обществ) в результате приватизации (покупки/продажи, аренды) в пределах принадлежавших земель этим кооперативам (обществам) в праве коллективной собственности или находились в их постоянном пользовании;
  • земли запаса;
  • неистребованные земельные доли (паи), распорядителями которых являются органы местного самоуправления, кроме таких земельных долей (паев), переданных органами местного самоуправления в аренду;
  • земельные участки зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • земельные участки, отнесенные к сельскохозяйственных угодий, принадлежащих физическим лицам на праве собственности и/или на праве пользования и по состоянию на 1 января 2022 находились в пределах населенных пунктов.

В общую сумму уплаченных в течение налогового (отчетного) года налогов, сборов, платежей для налогоплательщика – физического лица включаются: налог на доходы физических лиц и военный сбор с доходов от продаж собственной сельскохозяйственной продукции; земельный налог за земельные участки, отнесенные к сельскохозяйственным угодьям

От уплаты МНС за 2022-2023 годы освободили участки на территориях, где шли или идут бои, участки, засоренные взрывоопасными предметами или на которых размещены фортификационные сооружения, а также участки на временно оккупированных территориях.

Есть еще несколько случаев, когда МНС не устанавливается и не подлежит уплате. Это участки дачных и садоводческих кооперативов, приобретенные в собственность или пользование их членами по результатам приватизации, земли запаса, участки физлиц на праве собственности или пользования в пределах населенных пунктов, участки, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Напомним, Верховная Рада приняла закон об уплате авансовых взносов по налогу на прибыль пунктов обмена валют.

Также с 1 ноября застройщикам придется платить 20% НДС по кассовому методу, а инвесторам – налоги с продаж жилья, в которое они вложили свои деньги.

Читайте также

1