С 1 ноября вводятся новые налоги на строительство и продажу жилья

Застройщикам придется платить 205 НДС по кассовому методу, а инвесторам – налоги с продаж жилья
Важно
С 1 ноября вводятся новые налоги на строительство и продажу жилья
Дом (фото: Pexels)
1 ноября 2022, 09:12
читати українською

С 1 ноября вступают в силу нормы Закона № 2600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении сделок с объектами недвижимого имущества, которые будут построены в будущем".

Согласно этому закону, застройщикам придется платить 20% НДС по кассовому методу, а инвесторам – налоги с продажи жилья, в которое они вложили свои деньги. Поэтому девелоперы вынуждены будут повышать цены на жилье, а инвесторы или часть сделок по продаже квартир будут совершать "в тени", или просто потеряют интерес к таким инвестициям.

Закон о НДС для девелоперов неизбежно приведет к росту цен на жилье, – отметил в комментарии изданию The page управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов. Застройщики не готовы нести дополнительные затраты на строительство и снижать свою прибыль. Война и так больно ударила по их бизнесу. Потому отдавать свое они не станут. Следовательно, им придется повышать цены на жилье. - Скорее всего, они повысят сразу стартовые цены на этапе "котлована". В результате дальнейший рост стоимости объекта, который неизбежно возникает на этапе строительства, не будет выглядеть для инвесторов шоковым. Но это будет, и от этого никуда не деться. Поэтому многие инвесторы, прежде чем вкладывать свои сбережения в строительство, подумают, не стоит ли им найти более спокойное применение своим капиталам. Ведь строительство – это всегда риск. Следовательно, и они рискуют своими деньгами.

Не меньше, чем повышение стоимости жилья от застройщика, по инвесторам ударят налоги, которые они должны платить по продаже жилья. Ведь не секрет, что многие состоятельные украинцы вкладывают деньги в строительство квартир не ради того, чтобы в них жить, а ради того, чтобы впоследствии их продать "с наваром". По оценкам экспертов, таковых около 55% от общей численности покупателей. То есть, более половины нового жилья в Украине покупается с целью его дальнейшей перепродажи на более выгодных условиях.

Маржа, которую при этом получают инвесторы – это своеобразная компенсация за риск, который они подвергали свои капиталы, вкладывая деньги в такое непредсказуемое предприятие, как строительство.

Теперь же, если они решат свою вновь приобретенную квартиру продать в течение года, им придется уплатить налог в размере 18% от полученной прибыли. Полученная прибыль считается разницей между стоимостью продажи квартиры и стоимостью, за которую инвестор приобрел ее у застройщика.

Конечно, здесь тоже никто не захочет терять свои деньги, и потому вполне вероятно, что сделки по купле-продаже частично перейдут в "тень". То есть "светить" будут лишь небольшую разницу в цене с символическим налогом. Или, что также вероятно, инвесторы массово побегут с рынка жилья, пытаясь вложить свои деньги во что-то обещающее большую выгоду.

Напомним, украинцы, потерявшие свои дома из-за войны, получат компенсацию за разрушенное жилье. Государство намерено им компенсировать потери не только новыми квартирами, но и деньгами, эквивалентными стоимости утраченного жилья. При этом недвижимость, приобретенную за эти деньги, несколько лет нельзя будет продать.

Читайте также

1