От 25 тысяч до 1,2 миллиона долларов: по чем покупали столичные квартиры в сентябре

Цены на вторичное жилье в Киеве остаются стабильными
От 25 тысяч до 1,2 миллиона долларов: по чем покупали столичные квартиры в сентябре
Дом (фото: Pexels)
5 октября 2022, 21:40
читати українською

В сентябре киевляне и гости столицы активно интересовались киевским жильем. Наибольший спрос пришелся на квартиры низкого и среднего ценового сегмента. При этом значительная часть продавцов готова торговаться.

Об этом пишет издание "Столичная недвижимость".

По данным аналитиков агентства недвижимости "Благовест", часть заключенных в сентябре сделок пришлась на инвесторов, что является хорошим признаком для украинского рынка.

В сентябре объем инвестиций в недвижимость составил 14 миллионов долларов. В настоящее время спрос формируют как внутренне перемещенные лица, переезжающие в столицу вместе с бизнесом, так и киевляне, которые имеют в Киеве центры жизненных интересов. В то же время, цены на вторичное жилье пока остаются стабильными.

Скидки могут составлять от 10% до 30% и зависят от характеристик объекта и готовности владельцев идти на уступки. Наибольший торг можно наблюдать на квартиры в объектах ранней застройки, – оценивает состояние рынка Генеральный директор АН "Благовест" Елена Биберова.

Она добавляет, что доля инвесторов, покупающих недвижимость для дальнейшей сдачи в аренду, составила 10% от общего количества покупателей.

Самым дешёвым объектом, проданным в прошлом месяце, стала двухкомнатная квартира на Софиевской Борщаговке площадью 54 квадратных метра – за нее уплатили 25 тысяч долларов.

Всего сегмент бюджетного жилья в Киеве стоимость до 50 тысяч долларов составил 28% от общего количества сделок. В сегменте от 50 до 100 тысяч долларов заключено 43% сделок по купле-продаже квартир в Киеве. Ценовая категория от 100 до 250 тысяч долларов составляет 20% сделок.

Самым дорогим объектом недвижимости, проданным в Киеве в сентябре 2022 года, стало отдельное 600-метровое здание на улице Межигорской. Ее приобрели за 1,2 миллиона долларов.

Биберова подчеркнула, что сейчас сегментом премиального жилья – от 250 тысяч долларов интересуется только 9% потенциальных клиентов.

Напомним, что максимальная сумма компенсации за уничтоженное в результате российской агрессии жилье не будет превышать стоимости 150 кв. м за один объект недвижимости. Стоимость 1 кв. м площади будут считать по методике, разработанной Кабинетом министров.

Читайте также

1