Новый порядок военного учета в Украине: что известно

Принимать на работу или обучение военнообязанного смогут только после предъявления им актуального военного билета
Главное
Новый порядок военного учета в Украине: что известно
4 января 2023, 12:20
читати українською

Кабмин одобрил постановление о новом порядке военного учета в Украине.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Важные моменты:

▪️Дипломатические ведомства будут вести военный учет среди находящихся за рубежом украинцев. И "способствовать" их возвращению в Украину во время мобилизации, в военное время и особый период;

▪️Принимать на работу или обучение военнообязанного смогут только после предъявления им актуального военного билета (в том числе через "Дію"), или постановки на военный учет.

Как отмечается, в случае отсутствия данных о призывнике, военнообязанном или резервисте в соответствующем Едином государственном реестре он сможет по желанию самостоятельно подать их при создании декларации о месте жительства через "Дію".

Такая возможность появится, если будет внедрено информационное взаимодействие между Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов и порталом "Дія". Механизм и требования к такому взаимодействию должно создать Министерство обороны Украины.

▪️Женщины-врачи или фармацевты, которые не состояли на военном учете до утверждения настоящего Порядка, могут трудоустраиваться как невоенные до конца 2026 года;

▪️На руководителей предприятий возложили обязанность извещать работников о призыве и доказывать приказ об этом им под подпись.

▪️ Все центры занятости будут представлять информацию о безработных военнообязанных.

Напомним, в Украине идет общая мобилизация, которая касается военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. По состоянию на сегодняшний день она объявлена до 19 февраля 2023 года, но ее вероятно продолжат.

Читайте также

1