Ужесточение призыва после Нового года не планируется - командование ВСУ

Мобилизация в Украине проходит постоянно и планово
Главное
Ужесточение призыва после Нового года не планируется - командование ВСУ
Вооруженные сили Украины, ВСУ, военные / Фото: president.gov.ua
20 декабря 2022, 13:23
читати українською

В Украине снизились показатели количества людей, призываемых по мобилизации, однако никакого усиления призыва после Нового года не планируется.

Об этом рассказал начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач на брифинге.

Он отметил, что мобилизация была объявлена указом президента еще 24 февраля. При этом даже с самого начала войны не было никаких волн мобилизации.

"Да, действительно, на первом этапе больше людей было призвано, затем темпы постоянно снижались, сейчас они на гораздо более низком уровне, чем в начале", - сказал Горбач.

Горбач отметил, что количество людей, призываемых по мобилизации, зависят от обстановки, складывающейся на фронте.

По его словам, все показатели по количеству личного состава плановые, они просчитываются Генеральным штабом, мобилизация осуществляется планово.

"Говорить, что после Нового года будет очередная волна нельзя. Все влияющие факторы давно учтены. И тот фактор, что в России прошла мобилизация и по заявкам призвано от 200 до 300 тысяч граждан, все давно учтено. Сейчас мы работаем соответственно по плану и никаких волн не предвидится", - добавил он.

Горбач подчеркнул, что мобилизация в Украине идет постоянно и планово.

"Мы как к Новому году призываем, так будем призывать и после Нового года. Возможно, будут какие-то корректировки в планах, но заранее все просчитано", - сказал он.

Горбач добавил, что мобилизация – это очень сложная система и просто так по результатам сегодняшнего дня Украина не может призвать больше людей завтра.

В первую очередь в Украине призывают тех, кто уже имеет опыт участия в боевых действиях, например, в АТО или ООС. Также мобилизации подлежат и те, кто не проходил военную службу, но с обязательным обучением минимум в месяц.

"Призываем в первую очередь тех, кто уже имеет опыт прохождения военной службы, а лучше еще опыт участия в АТО или ООС. Также призыв идет и граждан, которые не проходили военную службу, но эта категория граждан в обязательном порядке направляется на обучение, минимальный срок - 1 месяц, а дальше в зависимости от сложности специальности, этот срок может быть гораздо больше", - рассказал он.

По словам военного, практически все специальности нужны для комплектования ВСУ и других формирований.

"Конечно, что в процентном соотношении больше мы призываем общевойсковые специальности - стрелков, танкистов, но нельзя сказать, что нам не нужны такие специальности, как связисты, шифровальщики и т.д. Потребность есть во абсолютно всех специальностях, но некоторых мы призываем больше, некоторых меньше", - добавил Горбач.

Напомним, мобилизация военнообязанных будет также проходить и в 2023 году для обеспечения не только обороны, но и для наступления. Повестку следует ожидать всем военнообязанным лицам мужского пола в возрасте до 60 лет. То есть тем, кто военнообязан.

Читайте также

1