Новый смертельный вирус Марбург: в Гане умерли двое зараженных

Вирус вызывает сильную геморрагическую лихорадку
Новый смертельный вирус Марбург: в Гане умерли двое зараженных
Молекулы вируса Фото: istockphoto.com
20 июля 2022, 13:32
читати українською

В Гане (Западная Африка) зарегистрированы два случая заболевания смертельным вирусом Марбург, который вызывает сильную геморрагическую лихорадку.

Как сообщает BBC , двое зараженных с подтвержденным диагнозом скончались в больнице.

Власти Ганы заявляют, что относятся к ситуации с повышенной серьезностью. В частности, 98 человек уже отправлены на строгий карантин.

Впервые болезнь, вызванная вирусом Марбург, была обнаружена в 1967 г. в результате синхронных вспышек болезни в Марбурге и во Франкфурте, Германия и в Белграде, Сербия.

В ВОЗ сообщают, что марбургская вирусная болезнь (вирус Марбурга) – тяжелое заболевание, часто заканчивающееся летальным исходом. У инфицированных вирусом Марбурга наблюдают тяжелую геморрагическую лихорадку. Средний коэффициент летальности заболевания составляет около 50%.

Зарегистрированных препаратов, способных нейтрализовать вирус, не существует, однако идет работа над созданием ряда средств на основе продуктов крови, иммунологических и других лекарственных препаратов.

"Природными хозяевами марбургского вируса считаются Rousettus aegypti, плодородные летучие мыши из семейства Pteropodidae. Марбургский вирус передается людям летучих мышей и распространяется среди людей путем передачи от человека человеку. Важнейшим условием успешной борьбы со вспышками заболевания является активное взаимодействие с населением, - говорят в ВОЗ.

Как передается инфекция

Первичное заражение человека происходит в результате длительного пребывания в приисках или пещерах, где обитают колонии летучих мышей Rousettus.

Распространение вируса в человеческой популяции происходит в результате непосредственного физического контакта (из-за повреждения кожных покровов или слизистой оболочки) с кровью, выделениями, органами или другими инфицированными физиологическими жидкостями, а также контакта с загрязненными биологическими жидкостями поверхностями и материалами (например, постельной).

Нередки случаи заражения медицинских работников, оказывавших помощь пациентам с подозрением на БВВМ или с подтвержденным диагнозом.

Одним из факторов передачи вируса Марбурга могут быть похоронные церемонии, сопровождающиеся непосредственным контактом участников церемонии с телом покойного.

Больной остается источником инфекции, пока вирус сохраняется в крови.

Симптомы болезни, вызванной вирусом Марбург

Инкубационный период (интервал между инфицированием и появлением симптомов) варьируется в пределах от 2 до 21 дня.

Болезнь, вызываемая вирусом Марбург, начинается внезапно и сопровождается резким повышением температуры тела, сильной головной болью и тяжелым недомоганием. Самым распространенным симптомом являются мышечные боли. На третий день могут развиваться острая жидкая диарея, боли и спазмы в области живота, тошнота и рвота. Диарея может сохраняться до одной недели. На этой стадии заболевания у больных отмечаются характерный осунувшийся вид («как призрак»), глубоко упавшие глаза, отсутствие какого-либо выражения лица и крайняя апатия. Во время вспышки болезни в Европе в 1967 году через 2-7 дней после появления симптомов болезни у многих пациентов наблюдалась сыпь, не вызывающая зуд.

На 5-7 день болезни у многих пациентов наблюдаются тяжелые геморрагические симптомы, и кровотечения, часто множественные, являются обычным симптомом в случаях с летальным исходом. Присутствие свежей крови в рвотных массах и фекалиях часто сопровождается кровотечениями из носа, десен и влагалища. Особенно проблематичными могут быть спонтанные кровотечения из мест венепункции (мест прокола стенок венозных сосудов для внутривенного введения жидкостей или взятие образцов крови). На тяжелой стадии заболевания у пациентов может держаться высокая температура. Поражение ЦНС может проявляться в спутанности сознания, раздражительности и агрессивности. В некоторых случаях на поздней стадии болезни (15-й день заболевания) может развиваться орхит (воспаление одного или двух яичек).

В смертельных случаях заболевания летальный исход, которому обычно предшествуют тяжелая кровопотеря и шок, чаще всего наступает через 8-9 дней после появления симптомов.

Диагностика

По клинической картине заболевание может быть трудно дифференцировать с другими инфекционными заболеваниями, такими как малярия, брюшной тиф, шигеллез, менингит и другие вирусные геморрагические лихорадки.

Для подтверждения того, что симптомы вызваны именно заражением вируса Марбург, применяют следующие методы диагностики:

  • иммуноферментный анализ (ИФА) для обнаружения антител;
  • тесты определения антигенов;
  • реакция нейтрализации;
  • полимеразная цепная реакция с обратной транскриптазой (ВИД-ПЦР);
  • электронная микроскопия;
  • изоляция вируса в культурах клеток

Взятые у пациентов образцы биоматериалов относятся к самой высокой категории биологической опасности.

Лекарственные препараты и вакцины

В настоящее время зарегистрированных вакцин или противовирусных препаратов для БВВМ нет. Для повышения показателей выживаемости пациентов показаны поддерживающая терапия (пероральная или внутривенная регидратация) и симптоматическое лечение.

Может быть рассмотрен вопрос об экспериментальном использовании или назначении по гуманитарным соображениям моноклональных антител (МАТ) и некоторых противовирусных препаратов, например, ремдесивир и фапировир, ранее применявшихся в рамках клинических испытаний для лечения болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ).

Напомним, в этом году в Великобритании зафиксирован первый случай смерти от лихорадки Ласса.

1