Новый смертельный вирус обнаружили в Китае: какие симптомы

Его назвали "Ланья"
Новый смертельный вирус обнаружили в Китае: какие симптомы
Вирус, врач, лаборатория Фото: afro.who.int
12 августа 2022, 05:02
читати українською

В Китае генипавирусом заразились 35 человек в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань. Вирус идентифицировали как потенциально смертельный и назвали LayV или "Ланья".

Об этом сообщает Express.

Отмечается, что по данным Тайваньского центра по контролю за заболеваниями, новый вирус "Ланья", являющийся генипавирусом, может привести к смерти в случае заражения.

Новый опасный для человека вирус был официально идентифицирован на прошлой неделе, хотя был обнаружен еще в 2018 году в Китае.

Сообщается, что переносчиками нового вируса "Ланья" являются землеройки. Именно от этих животных и произошло заражение первых 35 человек, поэтому нет данных о том, что этот вирус передавался от человека к человеку. Также в ходе исследования ученые обнаружили новый вирус у 2% домашних коз и у 5% собак.

Отмечается, что все люди, заразившиеся новым вирусом, имеют симптомы, очень напоминающие грипп. Зараженные люди страдают от повышенной температуры, кашля, головной боли, рвоты и усталости.

Также в крови больных было выявлено снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов. Еще одним симптомом новой болезни стало нарушение нормального функционирования печени и почек.

Напомним, что в США и ЕС почти 80% случаев заболевания коронавирусом – это новый подвид Омикрона.

Читайте также

1