Новым главой НКРЭКУ стал Валерий Тарасюк

Валерий Тарасюк имеет опыт работы в энергетике более десяти лет
Главное
Новым главой НКРЭКУ стал Валерий Тарасюк
Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк во время брифинга в Киеве, 12 февраля 2020 г. Фото Пресс-служба Кабинета Министров Украины / УНИАН

Члены Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) избрали нового председателя. Им стал Валерий Тарасюк.

Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

В НКРЭКУ отметили, что Валерий Тарасюк имеет опыт работы в энергетике более десяти лет. В период с 2019 по 2022 год он возглавлял НКРЭКУ, а с 2014 по 2016 год был членом Регулятора.

Как известно, за два дня до войны, 22 февраля 2022 года произошла замена главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Вместо Валерия Тарасюка руководящий пост занял Константин Ущаповский. До этого он был советником министра энергетики Германа Галущенко.

Напомним, что в 2020 году Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) начало проверку главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка на предмет коррупции и конфликта интересов.

По данным временной следственной комиссии Верховной рады, Валерий Тарасюк на момент назначения в НКРЭКУ возглавлял «Эф Энд Эм Украина» и владел 10% ее уставного капитала через кипрский оффшор. После назначения он передал управление компании родному брату Артему Тарасюку, который возглавляет компанию до сих пор. С этого времени активность компании на энергетическом рынке резко возросла: она стала контрагентом «Укрнэнерго» и ежемесячно платила на счета «Оператора рынка» взносы за право торговли электрической энергией в ежедневном режиме.

Читайте также