Нужен ли нам фтор и откуда его взять

Фтор – один из основных компонентов, обеспечивающих устойчивость зубной эмали
Нужен ли нам фтор и откуда его взять
21 марта 2023, 21:59
читати українською

Каждое утро или вечер, когда мы чистим зубы, они усваивают фтор (если паста с его содержимым). Этот микроэлемент – один из ключевых факторов устойчивости нашей зубной эмали к развитию кариеса. Чем меньше фтора, тем более уязвимы зубы к порче. Также он влияет на крепкость костей. Но, с другой стороны, избыток фтора может оказаться вредным, например, вызвать флюороз у детей. Рассказываем, где находится фтор и что делать, чтобы нормализовать его потребление.

Где находится фтор

Небольшая часть фтора мы употребляем в пищу. Большинство пищевых продуктов имеют концентрацию фтора ниже 0,05 мг/100 г. Большая концентрация фтора в морепродуктах, в чае и продуктах, производимых с помощью фторированной воды.

В некоторых исследованиях отмечено, что потребление фтора в последнее время увеличивается. Это происходит вследствие определенных факторов — новых технологий обработки мяса (когда оно перерабатывается на фарш вместе с костями), рост потребления чая, а также использование некоторых фторсодержащих пестицидов, остатки которых с едой иногда попадают на наш стол.

Основным источником фтора является питьевая вода. Оптимальное содержание фтора в ней составляет 0,8-1 мг/л. Но в разных регионах поверхностные воды, являющиеся источником питьевой воды, содержат разное количество фтора. Поэтому в воде может быть недостаток, избыток или полное отсутствие этого микроэлемента.

Поэтому во многих странах существует практика фторирования воды, которая является абсолютно безопасной для здоровья, в то же время восполняет пробелы необходимого количества фтора для потребления.

В Украине выделяют четыре основных геохимических региона по содержанию фтора в воде. Такая классификация довольно общая, поскольку в пределах регионов существуют локальные отличия, поэтому обязательно следует узнавать содержание фтора непосредственно в своей местности.

  • Фтор отсутствует или его количество очень низкое - Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Львовская, Волынская, Ровенская области.
  • Сниженное содержание фтора - Киевская, Житомирская, Хмельницкая, Винницкая, Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Автономная Республика Крым.
  • Нормальное содержание фтора – Черниговская, Черкасская, Луганская, Сумская, Харьковская области.
  • Повышенное содержание фтора – Полтавская, Кировоградская, Днепропетровская, Донецкая области.

Помимо фторирования питьевой воды этим микроэлементом обогащают и продукты питания — поваренную соль (в Германии, Франции, Австрии и Швейцарии) и молоко (Чили, Таиланд, Великобритания). Но эти методы не столь эффективны.

Что делать, чтобы нормализовать потребление фтора

Если заказываете воду, поинтересуйтесь у поставщика о содержании фтора.

Если фтора недостаточно в воде или пищи, которую вы едите, выбирайте средства для гигиены полости рта, содержащие фтор. Только для начала посоветуйтесь с врачом

Важно обращать внимание на концентрацию фтора в своей пасте. Содержимое фтора всегда должно быть указано на упаковке. Взрослым рекомендуется использовать зубную пасту, содержащую не менее 1350 ppm. Если у вас повышенная чувствительность зубов, пасты с фтором использовать не рекомендуется.

Средства, содержащие фтор, не желательно глотать. По этим соображениям детям лучше использовать детскую зубную пасту с меньшим содержанием фтора.

Читайте также

1