Облегчить процесс выезда нардепов за границу во время войны предлагают в Украине

Пограничникам запретят требовать у нардепов дополнительные документы
Главное
Облегчить процесс выезда нардепов за границу во время войны предлагают в Украине
Народные депутаты в Верховной Раде Фото: rada.gov.ua

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об использовании народным депутатом Украины дипломатического паспорта №7383.

В этом документе предлагается облегчить процесс выезда нардепов за границу во время войны.

В частности, предлагается внести поправки в закон "О порядке выезда из Украины и въезда
в Украине граждан Украины" № 3857-XII, в которых отмечается, что пограничники не будут требовать от народных депутатов никаких других документов, кроме как дипломатического и загранпаспортов:

Запрещается требовать у народных депутатов Украины, осуществляющих пересечение государственной границы Украины с использованием дипломатического паспорта Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, предъявления любых других документов, необходимых для пересечения государственной границы Украины.

Инициатором законопроекта выступили ряд депутатов, автором является Игорь Фрис из фракции "Слуга народа".

В пояснительной записке к документу говорится:

Сегодня для пересечения государственной границы Украины народными депутатами Украины с использованием дипломатических паспортов Украины, представителями Госпогранслужбы требуются разные другие подтверждающие документы, не предусмотренные ни Законом Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», ни другими подзаконными нормативно-правовыми актами Такие действия Госпогранслужбы часто обосновываются ссылкой на их внутренние акты, письма, распоряжения, не имеющие отношения к законодательному регулированию вопроса пересечения государственной границы Украины народными депутатами Украины, предъявляющими дипломатический паспорт, нивелирующий саму цель такого документа – упрощение порядка пересечения государственной границы Украины в связи с исполнением владельцами такого документа, функций государства, служебной необходимости и т.п.. Поэтому предлагаются изменения в действующее законодательство Украины в части запрета требовать у народных депутатов Украины, осуществляющих пересечение государственной границы Украины с использованием дипломатического паспорта Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, предъявления любых других документов, необходимых для пересечения государственной границы Украины.

Авторы законопроекта говорят, что он направлен на совершенствование действующего законодательства, регулирующего вопросы выдачи, хранения и возвращения дипломатических паспортов Украины народных депутатов Украины, а также порядок пересечения государственной границы Украины при условии их предъявления, во избежание возможности двойного толкования законодательного регулирования”.

Напомним, президент Владимир Зеленский прокомментировал петицию о разрешении выезжать из Украины мужчинам призывного возраста. По его мнению, обращение должно быть адресовано родителям погибших воинов. Но по закону есть определенный срок, в течение которого будет дан официальный ответ.

Читайте также