Обменять лампы накаливания на LED-лампы в селах можно будет только до конца апреля

С 1 мая обмен будет в 23 отделениях в городах-миллионниках и областных центрах страны
Обменять лампы накаливания на LED-лампы в селах можно будет только до конца апреля
22 марта 2023, 15:45
читати українською

Теперь обменять старую лампу накаливания на LED можно будет только в отдельных отделениях Укрпочты: в селах обменять лампы можно будет до конца апреля, а с 1 мая обмен будет в 23 отделениях в городах-миллионниках и областных центрах страны.

Об этом сообщили в "Действии".

Отмечается, что у "Действия" украинцы уже заказали на обмен 5,5+ млн LED-лампочек.

"Если вы до сих пор не обменяли старые лампы накаливания на LED, самое время это сделать! Программа обмена вскоре завершится, так что подавайте заявку в Действия прямо сейчас", - говорится в сообщении.

При этом найти перечень доступных отделений Укрпочты можно при оформлении заявки в "Действии".

Как подать заявку на обмен в "Действии":

  • Зайдите в действие
  • Нажмите Услуги - выберите Обмен ламп
  • Укажите контактный номер телефона и отделение Укрпочты, в котором хотите получить лампы
  • Укажите тип и количество светодиодных ламп, которые хотите получить.

Как добавили в Минэкономики , всего программа охватила 23 тысячи населенных пунктов, включая деоккупированные территории и прифронтовые регионы Украины.

С начала старта программы почти 3 млн. жителей обменяли в отделениях Укрпочты около 14 млн. ламп.

По состоянию на 22 марта во всех населенных пунктах доступно еще 11 млн. ламп, которые могут обеспечить 2,2 млн. домохозяйств, подчеркнули в министерстве.

Мы видим высокие темпы обмена ламп, которые были в начале реализации программы, а сейчас они понемногу прогнозируемо сокращаются. Я призываю граждан, которые еще не воспользовались предложением правительства заменить устаревшие лампочки на новые светодиодные, которые в 8 раз экономят энергию, прийти на Укрпочту и присоединиться к обмену. Таким образом вы поддержите энергетический фронт страны, ведь обмен проводится именно для снижения нагрузки на энергосети. Программа будет действовать до конца мая", - заявила первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко .

Так, наиболее активными в обмене ламп являются жители Киевщины – здесь обменяли уже почти 2 млн штук, на Днепропетровщине количество обменных ламп составляет 1,4 млн, Львовщине – 1,1 млн, на Харьковщине – 860 тыс, Одесщине 810 тыс, Винницкой области 730 ты ., в Черкасской области – 510 тыс.

В министерстве пояснили, что Укрпочта с 22 марта будет сокращать количество отделений, где можно будет обменять старые лампы накаливания нпп LED-лампы из-за сокращения спроса населения в некоторых отделениях.

"Именно они вернутся в обычный формат работы и будут предоставлять только почтовые и финансовые услуги. Центральные отделения и те, где обмен ламп проходит активно, продолжат выдавать светодиоды", - говорится в сообщении.

Для обмена необходимо иметь паспорт, идентификационный код (РНОКПП) и лампы. Обменять можно до 5 ламп старого образца с любым цоколем на такое же количество LED-ламп.

Читайте также

1