Сегодня программа обмена ламп доступна во всех селах Украины

Получить лампы можно будет в стационарных или мобильных отделениях Укрпочты
Сегодня программа обмена ламп доступна во всех селах Украины
25 февраля 2023, 10:10
читати українською

С 25 февраля жители деревень смогут обменивать старые лампы накаливания на новые LED-лампы.

Об этом сообщает Минцифры.

В настоящее время эта услуга доступна только в городах и поселках городского типа Украины, кроме временно оккупированных территорий. За все время украинцы подали заявления об обмене более 3,5 млн ламп через "Дію".

Обмен производится по общей программе правительства Украины и ЕС.

Подать заявление можно в Дии, а получить лампы в Укрпочте. Украинцы уже обменяли миллионы ламп.

"В частности, воспользоваться услугой смогут и жители прифронтовых сел Донецкой, Луганской, Херсонской, Харьковской и Запорожской областей. В целом по отделениям Укрпочты в селах распределят 6,6 млн LED-ламп", — сказано в сообщении.

Подать заявление через Дию смогут жители сел, где работают автоматизированные отделения Укрпочты. В других населенных пунктах получить энергосберегающие лампы можно без предварительного заказа в приложении Дия.

Чтобы подать заявление через Дию:

  • авторизуйтесь в Дии;
  • выберите Услуги – Обмен лампочек;
  • укажите контактный номер телефона и отделение Укрпочты, в котором хотите получить лампы;
  • укажите тип и количество светодиодных ламп, которые хотите получить.

Если среди перечня населенных пунктов не нашли свой, обратитесь непосредственно в отделение Укрпочты с паспортом, РНОКПП и лампами для обмена.

Напомним, программа обмена ламп поддержана Европейским Союзом в ответ на призыв Президента Зеленского и реализуется Министерством экономики, Министерством цифровой трансформации, АО "Укрпочта" во всех регионах Украины (за исключением временно оккупированных территорий и Автономной Республики Крым). Новая программа, финансируемая ЕС, является частью поддержки Европейским Союзом украинского энергетического фронта.

Кабинет министров утвердил порядок реализации в течение 2023 года экспериментального проекта по замене бытовых ламп накаливания на светодиодные лампы для экономии электроэнергии. Переход на LED лампы поможет сократить дефицит электроэнергии. По подсчетам экспертов, потребление электричества снизится на 7-10% при пиковых нагрузках. Так, каждый украинец сможет внести свой вклад в усиление энергетической безопасности государства.

Читайте также

1