В Минокружении рассказали. куда денут лампы накаливания, которые украинцы обменяют на лед лампочки

На переработку этих ламп нужно будет потратить около 100 млн грн
В Минокружении рассказали. куда денут лампы накаливания, которые украинцы обменяют на лед лампочки
Электрическая лампа (Фото: pexels)
4 февраля 2023, 15:29
читати українською

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов заявило, что Украина собирается отправить на вторую переработку собранные от украинцев лампы накаливания. На это потребуется около 100 млн. грн.

Об этом рассказал глава профильного ведомства Руслан Стрелец в эфире единого телемарафона.

"Правительство ввело модель, которая позволит все лампы накаливания отправить на вторую переработку, а не просто выбросить их на помойку. Перед запуском услуги мы совместно с Минэкономики провели ряд совещаний с главами областных военных администраций, где рассказали о механизме обращения с лампами накаливания" , – заявил он.

Утилизация лампочек будет ответственностью местных властей, которые должны заключить договоры со специализированными предприятиями. Они будут забирать лампы у Укрпочты и будут осуществлять вторую переработку.

Работы будут выполняться за счет экологического налога, поступающего в местные бюджеты.

По словам Министра, себестоимость утилизации 1 лампы колеблется от 50 коп. до 1,5 грн Поэтому в среднем на утилизацию 50 млн. лампочек накаливания потребуется около 100 млн. грн., без учета логистики перевозки ламп на перерабатывающие предприятия.

Напомним, программа обмена ламп поддержана Европейским Союзом в ответ на призыв Президента Зеленского и реализуется Министерством экономики, Министерством цифровой трансформации, АО "Укрпочта" во всех регионах Украины (за исключением временно оккупированных территорий и Автономной Республики Крым). Новая программа, финансируемая ЕС, является частью поддержки Европейским Союзом украинского энергетического фронта.

Кабинет министров утвердил порядок реализации в течение 2023 года экспериментального проекта по замене бытовых ламп накаливания на светодиодные лампы для экономии электроэнергии. Переход на LED лампы поможет сократить дефицит электроэнергии. По подсчетам экспертов, потребление электричества снизится на 7-10% при пиковых нагрузках. Так, каждый украинец сможет внести свой вклад в усиление энергетической безопасности государства.

Читайте также

1