ОБСЕ раскритиковала быструю смену Избирательного кодекса

Некоторые изменения оценили положительно
ОБСЕ раскритиковала быструю смену Избирательного кодекса
27 октября 2020, 08:02
читати українською

Глава миссии наблюдателей от ОБСЕ Ингибйoрг Сольрун Гисладоттир заявила, что народные депутаты Верховной Рады внесли важные изменения в Избирательный кодекс незадолго до местных выборов вопреки международной практике.

Об этом сообщило информагентство Интерфакс-Украина.

По ее словам, изменения в Избирательный кодекс помогли устранить некоторые несоответствия, которые в нем.

Но они также содержали изменения в избирательную систему государства, были приняты непосредственно незадолго до выборов противоречит общим рекомендуемым в мире, - заявила глава миссии ОБСЕ.

По ее мнению, в обновленном кодексе учли все рекомендации ОБСЕ.

Одним из положительных изменений украинского избирательного законодательства она назвала упрощение регистрации избирателей, а также изменения избирательного адреса, как ранее рекомендовала ОБСЕ.

При этом только 100 тыс. избирателей на этот раз смогли воспользоваться этой возможностью, - уточнила Гисладоттир.

Напомним, в Украине 25 октября состоялись выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов и сельских, поселковых и городских голов. В течение дня, 25 октября Национальная полиция получила не менее 8 сообщений о якобы минировании избирательных участков, однако ни одно из них не подтвердилось.

Сейчас обнародованы данные экзит-пола выборов мэров городов Украины по заказу телеканала "Украина 24" и политического ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

Больше о нарушениях на участках читайте в нашем материале: Избиение кандидата и незаконная агитация: главные нарушения на местных выборах

1