Общину в Запорожье заставили присоединиться к "ДНР"

Оккупанты провели незаконный референдум в Розовской общине
Общину в Запорожье заставили присоединиться к "ДНР"
Российские солдаты Фото: Getty Images

Российские оккупанты заставили жителей временно оккупированной Розовской общины Запорожской области принять участие в псевдореферендуме и проголосовать за временное присоединение к так называемой "ДНР".

Об этом сообщил глава Пологовской РГА Артур Крупский в своем заявлении.

2 марта 2022 года была оккупирована территория Розовской ОТГ. Оккупанты некоторое время проводили работу с местным населением, проводили так называемую перепись. Затем вывесили флаги так называемых "ЛДНР" и был приезд одного из главарей этой террористической организации, - сказал Артур Крупский.

Он отметил, что в псевдореферендуме приняли участие преимущественно пожилые люди и переселенцы из Мариуполя.

Там было озвучено о так называемом референдуме или волеизъявлении людей за то, чтобы провести "выборы мэра", новый актив села, а затем обращение к так называемой "ДНР" о временном присоединении, пока не будет захвачено Запорожье, - пояснил он.

Крупский добавил, что этот референдум является фейковым и незаконным. Соответствующее заявление уже направили в полицию. В частности, все фамилии и имена коллаборантов известны.

Напомним, что депутат российской госдумы Игорь Кастюкевич провозгласил себя "мэром" Херсона, в котором "поселились" оккупанты.

Читайте также