Обстрел Драмтеатра в Мариуполе: рашисты убили почти 600 человек

В подвалах театра мирные жители города скрывались от бомбардировки
Обстрел Драмтеатра в Мариуполе: рашисты убили почти 600 человек
Мариупольский театр Фото: 2022 Maxar Technologies/Handout via REUTERS

В разбомбленном российскими боевиками Драмтеатре в Мариуполе погибли около 600 человек.

Об этом сообщает информагентство Associated Press.

Выжившие во время атаки рашистов на театр рассказали агентству, что подвал театра стал "одной большой братской могилой".

В комментарии AP жительница Мариуполя Оксана Семина рассказала, что после бомбежки не территории Драмтеатра повсюду валялись тела, в том числе и детей. Семина говорит, чтобы сбежать из здания, ей пришлось бежать по трупам.

Согласно документу, полученному AP, украинское правительство предварительно подсчитало, что в результате атаки на драмтеатр около 300 человек погибли. Однако журналисты AP обнаружили доказательства значительно большего числа погибших.

Комнаты и коридоры внутри здания были переполнены: примерно один человек на каждые три квадратных метра свободного пространства... По оценкам многих выживших, во время авиаудара внутри было около 1000 человек, но больше всего, кто видел побег, включая спасателей, было близко 200. Уцелевшие в основном выходили через главный выход или один боковой вход, остальные выходы были завалены, пишет агентство.

Журналистам удалось узнать, что к 15 марта в здание театра "вжалось около 1200 человек", спавших в офисах, коридорах, балконах, подвалах. А прямо под куполом театра держали только домашних животных.

Театр стал местом, где каждый мог получить еду и воду, поставляемую Красным Крестом, или новости о возможной эвакуации. Впереди стоял резервуар для воды, а полевая кухня работала со стороны. Люди также стекались в театр как вероятную отправную точку для любой эвакуации, чтобы приблизиться к передней линии, - пишет издание.

В настоящее время журналисты, по свидетелям очевидцев, насчитали около 600 жертв бомбардировки театра. Окончательные цифры погибших выяснить невозможно, поскольку объект закрыт для следствия, а сами обломки увезены рашистами.

Семьи и знакомые скрывавшихся в театре ждут любых новостей о близких. Телеграмм-канал о пропавших без вести Украины содержит более 19 000 сообщений с фотографиями и другими подробностями. Более 9600 касаются только Мариуполя.

Напомним, 16 марта 2022 года оккупанты сбросили бомбу на Донецкий областной драматический театр в Мариуполе, где нашли убежище около тысячи мирных жителей, преимущественно женщин и детей.

Перед тем, как завести детей в бомбоубежище театра, у здания сделали огромные надписи "ДЕТИ", которые были видны даже из воздуха. Однако это не остановило рашистов, и они атаковали людей с детьми, скрывавшимися от бомбардировки в подвале театра.

Читайте также

1