Обстрел Запорожской АЭС: Старух рассказал о радиационном фоне в Энергодаре

Эффективность международных организаций на действия российских оккупантов на ЗАЭС низкая
Обстрел Запорожской АЭС: Старух рассказал о радиационном фоне в Энергодаре
7 августа 2022, 17:18
читати українською

Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух заявил, что радиационный фон на самой площадке ЗАЭС и в пределах Энергодара после обстрелов орков находится в норме – 8-12 микрорентген.

Об этом он сообщил во время телемарафона.

Я хочу пока успокоить всех, что измерения производятся и на самой площадке, и в пределах города Энергодар. 8-12 микрорентген – это так, как оно должно быть. Но это не значит, что эти оккупанты не могут что-то сделать, - сказал Александр Старух.

По его словам, эффективность международных организаций на действия российских орков на Запорожской АЭС крайне низка, поскольку они не выполняют возложенные на себя функции.

По сообщению Энергоатома, вчера вечером, 6 августа, орки совершили ракетные обстрелы площадки Запорожской атомной станции и Энергодара. В частности, враг попал по площадке ЗАЭС рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

Очевидно, целили именно по контейнерам ОЯТ, которые под открытым небом хранятся рядом с местами обстрела. 174 контейнера, в каждом из которых по 24 сборки отработанного ядерного топлива! Из-за вражеских ракетных обстрелов были повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ ЗАЭС. Следовательно, своевременное обнаружение и реагирование в случае ухудшения радиационной обстановки или утечки радиации из контейнеров отработанного ядерного топлива пока невозможно, - говорилось в сообщении.

Также в результате взрывов осколочное ранение получил работник ЗАЭС, его доставили в больницу. В свою очередь, орки, находящиеся на площадке ЗАЭС, не пострадали, ведь заранее скрылись в бункерных помещениях станционных кризисного центра и центра технической поддержки.

Напомним, 5 августа в Энергоатоме сообщили, что российские оккупанты обстреляли территорию Запорожской АЭС. В частности, враг попал в высоковольтную линию связи. Также россияне ударили по ЗАЭС с РСЗО, попав снарядами вблизи одного из энергоблоков, где находится ядерный реактор.

Читайте также